Общество

Безопасный фейерверк: инструкция от экспертов Анапы

20 декабря 2017, 09:56Общество

В преддверии новогодних праздников в Анапе пристальное внимание к торговым точкам, реализующим пиротехническую продукцию. Специалисты управления торговли и потребительского рынка совместно с полицейскими и пожарными ежедневно проводят рейды, в ходе которых проверяют качество пиротехники и наличие необходимой сопутствующей документации. А также пресекают уличную торговлю взрывоопасными изделиями.

 

Комиссия проверяет разрешения на продажу пиротехники и сертификаты качества продукции. Среди частых замечаний – отсутствие информации для потребителей и нарушение правил хранения. Комиссия дает время на исправление недочетов и проводит повторную проверку.

В Анапе зарегистрировано 5 стационарных легальных точек торговли пиротехникой. Однако перед Новым годом продажу фейерверков и петард можно встретить, практически, на каждом углу и, как правило, каждый второй предприниматель не имеет разрешительной документации.

Елена Ждамарова, главный специалист Управления торговли и потребительского рынка по г-к Анапа: "Это является грубейшим нарушением правил продажи пиротехнической продукции, зачастую, отсутствуют документы, никто не смотрит на возраст покупателя, возможно, продажа детям пиротехники, что категорически запрещено. Если будут установлены факты несанкционированной продажи пиротехники, сотрудниками полиции составляются административные протоколы, по которым выносятся взыскания в виде штрафа".  

Приобретая пиротехническую продукцию на стихийных рынках и у случайных торговцев велик риск получить вместо радостных эмоций - разочарование. В лучшем случае, пиротехника не сработает, в худшем может покалечить.

Что нужно проверить при покупке фейерверков:

- наличии сертификата качества;

- реквизиты производителя;

- внимательно читайте информацию о товаре и сроках годности;

- обратите внимание на упаковку, она не должна иметь внешних дефектов.

Рейды будут проводиться ежедневно до 14 января 2018 года.

 

 

Фото Nn.bolshoy.ru

Смотрите также:

«Битва волшебников», «Елка в кроссовках» и «Модный ДогБум» - как весело встретить Новый год в Анапе

Готовимся к Новому году: как сделать полезный "Оливье"

"Анапа: тест на качество". Выбираем сладкий новогодний подарок

 

Комментарии