Общество

Выбираем зеленую красавицу в Анапе: где купить и как хранить

20 декабря 2017, 10:13Общество

Ели, сосны и пихты заполонили анапский рынок. С 15 декабря официально начали работать елочные базары. Всего на территории муниципалитета функционирует 14 легальных торговых точек, где можно приобрести главный символ Нового года. На некоторых из них побывали корреспонденты "Анапа Регион". Они расскажут, где и как правильно выбрать зеленую красавицу.

 

Этот елочный базар на Супсехском шоссе можно считать образцовым. Торговая площадка огорожена, установлена праздничная вывеска. Хвойные деревья распределены по видам, каждое можно осмотреть со всех сторон. Эти сосны и ели везут с Урала. Их средняя стоимость – 400-500 рублей за дерево. Ассортимент широкий, но важно знать, как правильно выбрать елку и как за ней ухаживать, чтобы, хвоя оставалась зеленой и ароматной долгое время.
 
Виктория Зайцева, продавец: "Проводишь рукой, и, если не остается колючек, значит она хорошая. Чтобы стояла дольше, надо поставить в ведро с землей и поливать, либо с песком".
 

А такие пышные пихты привозят из Дании, они особенно красивы и не нуждаются в уходе, дерево легко простоит месяц без грунта и воды. Правда, и стоит такое в разы дороже, цена начинается от трех тысяч рублей. Но тем не менее спрос и на них высокий.

Гарик Микаелян, продавец: "Это дерево простоит дольше и пахнет по-особому".
 

Впрочем, если пихта не по карману, а сосна не радует густым убранством, пышную зеленую красавицу можно собрать и самому из еловых веток. Например, как это делает анапчанка Любовь Спицына.

Любовь Спицына, жительница города-курорта Анапа: "Беру ветви, делаю экибану".
 

Но какое бы хвойное дерево вы не выбрали, главное приобрести его на легальном базаре. Это убережет от покупки по завышенной цене, а также гарантирует качество.

Наталья Попандопуло, исполняющая обязанности начальника управления торговли и потребительского рынка г-к Анапа: "Наши елочные базары красивые, праздничные, новогодние. Несанкционированная торговля елками пресекается, выписываются штрафы от 2 тысяч до 5 тысяч рублей".
 
Легальные елочные базары в городе установлены по улицам Ленина, Чехова, Ивана Голубца, Крымская, Астраханская, на Анапском и Супсехском шоссе. Работать они будут вплоть до 31 декабря. Однако специалисты рекомендуют, выбирать елку заранее, пока базары располагают широким ассортиментом, а высокая конкуренция сдерживает цены.


Смотрите также:


Безопасный фейерверк: инструкция от экспертов Анапы

Готовимся к Новому году: как сделать полезный "Оливье"

"Анапа: тест на качество". Выбираем сладкий новогодний подарок

 

 

 

Комментарии