Происшествия

Причины массовой гибели дельфинов озвучил прокурор Краснодарского края

Причины массовой гибели дельфинов озвучил прокурор Краснодарского края
20 декабря 2017, 11:24Происшествия

Вероятными причинами массовой гибели дельфинов, которая была зафиксирована близ побережья Черного моря Краснодарского края, являются вирусная инфекция и паразиты, сообщает «Кубань 24» со ссылкой на прокурора Краснодарского края Сергея Табельского.

 

На пресс-конференции прокурор Краснодарского края Сергей Табельский заявил: «Доводы о том, что гибель дельфинов произошла в связи с загрязнением акватории Черного моря, либо запутыванием в рыболовных сетях и истощением организма, не подтвердились. Конкретную причину гибели установить не представилось возможным. Наиболее вероятными причинами являются вирусная инфекция, обусловленная отеком легких, а также наличие паразитов в организме дельфинов».

Он добавил, что эта версия также поддерживается учеными по результатам вскрытия пяти особей дельфинов. В ходе исследований выявились возбудители паразитарной пневмонии, а также интоксикация продуктами жизнедеятельности паразитов.

В 2017 году тела 68 мертвых дельфинов были найдены на пляжах Новороссийска. Ученые-экологи отмечают, что подобной массовой гибели за последние несколько лет не наблюдалось.

Всего же в уходящем году на Черноморском побережье было обнаружено около 200 погибших дельфинов, сообщают «Кубанские новости».

 

Комментарии