Экономика

"Нужны те, кто может работать руками". Губернатор Кубани предложил ввести трудовое обучение с 7 класса

"Нужны те, кто может работать руками". Губернатор Кубани предложил ввести трудовое обучение с 7 класса
21 декабря 2017, 16:07Экономика

Губернатор Краснодарского края предложил организовать занятия на учебно-производственных комбинатах (УПК) для школьников, начиная с 7 класса. С такой инициативой Вениамин Кондратьев выступил в Законодательном Собрании, сообщает краевая пресс-служба.

 

Вениамин Кондратьев заявил, что занятия на учебно-производственных комбинатах – эффективная форма работы, которая помогает школьникам определиться с будущей профессией. Однако предлагать такой выбор им нужно не в старших классах.

По мнению, губернатора в 10-11 классах, учатся те, кто уже определился, что будет поступать в вуз. А сегодня не хватает рабочих специальностей. Поэтому занятия на УПК нужно организовывать для 7-9 классов. И подключать к этому бизнес, заявил глава региона.

«Это же им не достает рабочих рук, – предложил губернатор. – В сельских районах, в Армавире как промышленном центре края надо такую форму работы развивать на основе государственно-частного партнерства. Пусть бизнес готовит кадры для себя».

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко поддержал инициативу главы региона.

«У нас много юристов, экономистов. Но нужны и те, кто может работать руками».

В итоге, депутаты проголосовали за поправки в постановление «Об организации трудового обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях».

Справка:

Учебно-производственный комбинат (УПК) — организация, обеспечивающая старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку, появилась в СССР в середине 70-х годов XX века. Один день в неделю старшеклассники занимались не в школе, а проходили обучение в УПК. По окончании обучения ученики сдавали квалификационные экзамены и получали свидетельство об овладении трудовой специальностью.

Фото Goroo.ukg.kz

Читайте также:

Комиксы опубликовал в соцсети губернатор Краснодарского края

Кадры решают: выпускников медицинских вузов охотно берут на работу в Анапе

«Генеральная уборка» помогла: анапчане живут в самом чистом регионе России

Комментарии