Общество

Плата за чистый воздух: жители Анапы могут требовать компенсацию с курящих соседей

09 января 2018, 08:58Общество

Курильщиков  ждет неприятное новшество — Верховный суд России признал право граждан, требовать компенсацию с курящих на балконе соседей. Об этом сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету "Известия".

 

Отмечается, что действующее законодательство позволяет требовать от курящих на балконе граждан возмещение морального вреда в пользу жильцов, которым мешает табачный дым.

Первый подобный иск рассматривался судом в течение двух лет и был удовлетворен. Истцом выступил житель Новосибирска, который решил через суд попытаться запретить своему соседу курить на балконе. В конце концов, мужчине даже пришлось переехать, однако он потребовал через суд компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей с курящего соседа.

В районном суде и апелляционной инстанции истец получил отказ, после чего дошел до Верховного суда. При этом высшая инстанция заявила, что запрета на курение на балконе в действующем законодательстве нет. Оно допускает лишь компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

В итоге истец получил компенсацию в сумме 5 тысяч рублей.

Фото Aif.by

Читайте также:

Анапа отмечает Рождество Христово ФОТОРЕПОРТАЖ

"Золотой парашют" на 3 миллиона обеспечил себе продавец из Новороссийска

В Анапе принимают заявки на благоустройство дворов

 

 

 

Комментарии