Общество

Школьники Анапы, внимание: будут ли переносить начало учебного года

11 января 2018, 13:53Общество

Переносить нельзя оставить. Запятые в этом предложение расставляли сегодня депутаты Госдумы, обсуждая законопроект о переносе начала учебного года.

 

Муниципалитетам, согласно законопроекту, могут предоставить право переносить начало учебного года на 1 октября, сообщает «Парламентская газета».

Вот аргументы сторонников реформы:

«Установление 1 сентября в качестве единой даты начала учебного года продиктовано давней традицией единоначалия и уравнительного единообразия, усиленной установлением на эту дату празднования Дня знаний. Между тем обширная география нашей страны, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года», — указано в пояснительной записке к документу.

Разработавшие законопроект депутаты ссылаются на то, что во многих странах отсутствует фиксированная дата начала учебного года. Например, федеральные земли Германии самостоятельно устанавливают период учебного года и каникул. Точная дата начала учебного года отсутствует в США, Австрии, Италии. В Испании установлена плавающая дата начала учебного года, но не позднее 1 октября.

Законопроектом предлагалось расширить права муниципалитетов в решении вопроса начала учебного года в образовательных организациях либо с 1 сентября, либо с 1 октября.

Но, одобрения у большинства депутатов законопроект не нашел.

Противники:

«Начало учебного года с 1 октября может привести к сбою в образовательном процессе. Если вы начинаете учёбу позже, когда вы будете сдавать ЕГЭ? Или вы предлагаете детям учиться без каникул? В таком виде поддерживать законопроект нельзя».

В итоге, комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал к отклонению в первом чтении законопроект, предлагающий разрешить муниципалитетам принимать такое решение. Муниципалитетам не будут предоставлять право переносить начало учебного года на 1 октября.

Фото Kaknado.su

Читайте также:

Инструкция для анапчан: с кого спросить, если прорвало батарею

Памятка для анапчан: как определить подлинность новых купюр

Плата за чистый воздух: жители Анапы могут требовать компенсацию с курящих соседей

Экстренное предупреждение МЧС: на Анапу надвигается снежная буря

 

 

 

Комментарии