Новости Анапы

Не экзамен, а дегустация: молодые виноделы Анапы сражаются за звание лучшего

13 января 2018, 10:48Новости Анапы

В Анапе продолжается третий региональный чемпионат Краснодарского края «Молодые профессионалы» WorldSkills. На базе Анапского сельскохозяйственного техникума встретились конкурсанты в компетенции «Виноделие». 

Компетенция «Технология бродильных производств и виноделие»  - это не только химические и физические процессы. Винодел – это специалист, который не только понимает толк в самом напитке, но и точно знает, от чего зависит тот или иной вкус. Но самое сложное для участников – не только почувствовать, но и описать те ощущения, которые они испытывают при дегустации.

 

Сегодня на площадке соревнуются  5 участников. Наблюдать за ходом чемпионата могут все желающие – для этого организованы специальные школьные экскурсии. Елизавета Максакова приехала на чемпионат из Симферополя. В соревновании принимает участие впервые.

 

Анапский сельскохозяйственный техникум – это единственное учреждение среднего профессионального образования в Краснодарском крае, которое имеет специализацию «Виноделие», поэтому эта профессия пользуется особой популярностью. Но для обучения нужно достичь 18 лет. У Анны Ляшко - мечта сбылась. Сегодня она в числе участников чемпионата.

 

После завершения испытания дегустационные листы сдаются экспертной комиссии, которые проведут оценку действии конкурсантов. Впереди у участников еще один день проверки профессионализма –  студенты проведут весь день в лаборатории, где покажут свои знания в области химии, физики и математики. 

Руслан Душевский

 

 

 

Комментарии