Общество

Перенимаем опыт: как использовать новогоднюю елку

15 января 2018, 11:54Общество

По наблюдениям коммунальных служб - жители Кубани начинают массово выбрасывать новогодние елки после 15 января. Не исключение - Анапа. Жители курорта могут воспользоваться опытом соседей, чтобы новогодние красавицы не гнили на помойках. К примеру, в Краснодаре использованным новогодним елкам нашли применение. Часть хвойных деревьев пустят на удобрения, а остатками будут посыпать тротуары в гололед, сообщает портал «Краснодармедиа».

Выброшенные после Нового года елки в Краснодаре коммунальщики отправят на переработку, где хвойные деревья измельчат до щепок. После измельчения часть хвойных используют как удобрение, а остатками будут посыпать тротуары в гололед.
Сейчас в городе работают десятки мусороуборочных машин – собирают елки и отправляют на предприятие по переработке, оно находится в хуторе Копанском в Краснодарском крае.

Юлия Овчарик, начальник отдела логистики мусороуборочной компании:

«Так что зеленые красавицы хоть и отслужили свое на празднике, но еще могут пригодиться. Массовый елочный сбор у коммунальщиков только начался. Как правило, все начинают елки выбрасывать после 15-го числа».

А к примеру, в Сочи объявили сбор новогодних елок, из них сделают корм для животных.  

В других странах мира использованным елкам тоже нашли применение. Например, во Франции их перерабатывают в сырье для производства косметики. А в Канаде – для лекарства от гриппа. В России лайфхаки с отслужившими свое елками придумывают энтузиасты из народа: используют еловые ветки в качестве экологичной хендмейд-косметики, варят из них мыло и делают смеси для ванн, сообщает "МТРК Краснодар".

Фото Byaki.net

Читайте также:

В Сочи новогодние елки отправят на переработку

Жительница Ейска превратила подъезд в сказочный лес

Инструкция для анапчан: с кого спросить, если прорвало батарею

Курортный сезон – 2018: Анапа снова вошла в ТОП-10

 

 

Комментарии