Общество

Девять мифов о гриппе развенчивает терапевт

15 января 2018, 14:11Общество

Грипп и ОРВИ - напасть ежегодная. Ни один город России не может устоять перед нашествием инфекций. Анапа - не исключение. С начала года в Краснодарском крае к медикам с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратилось свыше полутора тысяч человек, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора. Ни на Кубани в целом, ни в Анапе в частности, эпидпорог не превышен. Однако лучше вооружиться знаниями заранее, если сразит болезнь. С гриппом и ОРВИ, считают многие, справится легко. Укутаться потеплее, накупить лекарств и болеть под одеялом! Не всё так просто. Развенчивает мифы о гриппе наш эксперт - врач-терапевт Ольга Самарина.

 

Миф № 1: При первых симптомах спасут «Колдрексы», «Терафлю» и тому подобные средства.

На самом деле эти средства действуют на определённые симптомы и зачастую мешают организму бороться с инфекцией.

Искусственное снижение же температуры блокирует защитные механизмы и способствует развитию инфекции. При 38 градусах телу угрожает только обезвоживание, поэтому нужно восполнять потери жидкости — пить чаи, компоты, чистую воду. А вот снижать температуру (как при ОРВИ, так и любых других болезнях) следует с 39 градусов. Исключение — дети до 3 месяцев, а также люди, страдающие болезнями сердца, почек и нервной системы. У них приём жаропонижающих оправдан при достижении 38−38,5 градусов.

Миф № 2: Когда болеешь, нужно закутаться получше и как следует пропотеть.

Сильно кутаться при лихорадке не стоит, так как это нарушает теплообмен, и возникает дополнительная нагрузка на организм. Одеваться и укрываться надо так, чтобы было комфортно, но не жарко. Предпочтение стоит отдать натуральным тканям — хлопок, лён.

Тоже самое относится к бане. Подвергаться излишним тепловым нагрузкам, если вы заболели, просто вредно. При повышенной температуре любые прогревания особенно опасны для людей с болезнями сердечно-сосудистой и нервной систем.

На определённой стадии простуды может возникнуть повышенная потливость. Это говорит о том, что организм борется с болезнью, и выздоровление началось. Нужно только своевременно переодеваться в сухую одежду.

 

Миф № 3: При простуде и переохлаждении нужно греть ноги

Ни в одном медицинском учебнике и рекомендациях по лечению ОРЗ такого назначения вы не найдёте. Это скорее народное средство, которое мы знаем от наших бабушек. Оно обладает отвлекающим, стимулирующим действием за счёт расширения сосудов стоп, улучшения микроциркуляции периферического, а затем и общего кровотока. Греть ноги, конечно, можно, если нет противопоказаний. Только потом обязательно надо их насухо вытирать и надевать тёплые носки.

Миф № 4: Чем горячей напиток, тем полезней он для здоровья.

Слишком горячая жидкость, наоборот, раздражает и так воспалённое горло. А это может способствовать распространению инфекции и поражению других отделов респираторного тракта. Питьё должно быть тёплое и обильное, если тому нет противопоказаний или ограничений.

Если же высокая температура вызывает потоотделение, то необходимо увеличить приём жидкости в виде воды, соков и травяных чаёв. Если пить их в тёплом виде, то они даже могут смягчить кашель. Жидкость приносит только пользу.

 



Миф № 5: Алкоголь помогает бороться с вирусом.

Вместо борьбы с вирусом алкоголь замедляет реакцию других органов и ослабляет иммунную систему. Помимо того, он снижает действие лекарственных препаратов и вредит печени. Ощущение согревания после спиртного — тоже обман.

Миф № 6: Антибиотики лечат всё.

Антибиотики не предупреждают и не лечат грипп и простуду, так как они не действуют на вирусы. К сожалению, многие люди их принимают беспорядочно. А это может вызвать побочные действия и устойчивость организма к антибиотику. И когда вам действительно понадобится приём такого лекарства, оно не будет достаточно эффективным из-за ранее сформировавшейся устойчивости.

 



Миф № 7: Когда в комнате больной, нужно закрыть все окна.

Как раз наоборот, важно проветривать закрытые помещения. Слишком тёплые места — питательная среда для вирусов.

Следует также следить за влажностью. Старайтесь ставить сосуд с водой рядом с батареями отопления. Чем суше воздух, тем более вы подвержены респираторным заболеваниям. А пребывание в плохо проветриваемых помещениях, где много людей, а воздух слишком сухой, может стать серьёзным фактором для начала массовых заболевания.

Миф № 8: Во время гриппа и простуды нужно много есть.

Чрезмерное употребление пищи во время болезни может негативно сказаться на общем состоянии человека, так как организм будет тратить больше энергии на переваривание еды.

Желудок сам подскажет, когда ему потребуется пища. Пока чувства голода нет — не надо заставлять больного есть борщи, пироги и котлеты. Лучше отдать предпочтение лёгкой пище — например, куриному бульону.

Миф № 9: Вакцинация может спровоцировать болезнь.

Вакцинация — самый надёжный, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения способ профилактики гриппа. Сейчас уже существуют многокомпонентные вакцины, способные формировать иммунитет от нескольких штаммов гриппа. Надо только учитывать, что иммунитет против вируса гриппа формируется в течение 21 дня, так что надо думать о вакцинации заранее.

Но нельзя забывать и о других мерах профилактики, так как прививка от гриппа не защищает организм от других видов ОРВИ.

Интервью опубликовано на портале «Вашгород».  

 

Комментарии