Новости Анапы

Глава Анапы: "На одну построенную квартиру - одно парковочное место"

18 января 2018, 11:04Новости Анапы

Глава Анапы приехал на одно из крупнейших производств города-курорта - Анапский хлебокомбинат, в первую очередь, чтобы познакомиться с сотрудниками предприятия, выслушать, с какими трудностями в работе они сталкиваются, и ответить на волнующие анапчан вопросы. До начала общения Юрий Поляков вместе с руководителем хлебокомбината Сергеем Ендовицким прошел по цехам, оценив преобразования последних лет. 

Кардинальные перемены для Анапского хлебокомбината начались в 2015 году с приходом на предприятие нового руководства. Произведен капитальный ремонт производственных помещений, обновлены технологические линии. Глава Анапы Юрий Поляков осмотрел хлебобулочный и кондитерский цеха, складские помещения, поинтересовался объемом выпускаемой продукции, ее ассортиментом и реализацией.

В среднем в день Анапский хлебокомбинат выпускает свыше 20 тонн продукции, ассортимент представлен 140 наименованиями кондитерской продукции и более 100 наименованиями хлеба и хлебобулочных изделий. Рынок сбыта — не только сеть фирменных магазинов производителя, но и торговая розничная сеть Анапы, Темрюкского, Крымского, Славянского районов.

После обхода Юрий Поляков познакомился и пообщался с коллективом предприятия. Сегодня на предприятии трудится  271 человек. 

«Анапский хлебокомбинат — предприятие бюджетообразующее, крупнейший налогоплательщик. В прошлом году по результатам вашей деятельности в бюджеты всех уровней поступило 60 млн. рублей налогов. Молодцы! Но, как любой производитель, думаю, сталкиваетесь с одной проблемой — это развитие торговой сети и расширение рынка сбыта продукции, — обратился к собравшимся Юрий Поляков. — Уверен, что в наших силах увеличить объемы реализации анапского хлеба — «привести» сюда санаторно-курортный комплекс! Я уже дал такое поручение своему заместителю, поработаем над этим к предстоящему сезону».

Тем не менее, не рабочие вопросы стали лейтмотивом встречи, сотрудники предприятия в большинстве своем анапчане, которых по-настоящему волнуют злободневные проблемы родного города.

Например, незаконная парковка транспортных средств.

«Только в летний период действуют организации, которые занимаются эвакуацией незаконно припаркованных автомобилей, сейчас знаки «Стоянка запрещена» не действуют, просто потому что некуда эвакуировать», — так прозвучало это обращение от одного из участников встречи.  

«Сейчас такие вопросы, как остановка бездумного многоэтажного строительства, так и организация парковок, — одни из самых важных задач, которые стоят в городе-курорте Анапа, — прокомментировал Юрий Поляков. — Некоторые говорят: давайте запретим въезд. Нет такого закона, мы не можем запретить въезд. Следующий момент: когда мы устанавливаем знаки «Стоянка запрещена. Работает эвакуатор» любой человек задаст вопрос: «А где парковка?». Следом за запрещающим знаком должен быть установлен указатель на парковку. Когда будут парковки, тогда  можно будет говорить об эвакуации машин с улиц!».

Усугубляет ситуацию многоквартирное жилищное строительство, не подкрепленное инфраструктурой.

«Мы ставим задачу — около новостроек должны быть парковочные места! Вышли с предложением на сессию Совета, в середине февраля будем рассматривать: хотим ввести коэффициент — на одну построенную квартиру одно парковочное место», — продолжил руководитель города-курорта.

Анапчане задали и самый острый на сегодня вопрос: когда начнется строительство школ и детских садов.

«Одна из самых важных задач, которая стоит перед администрацией. Первое, что я сделал, обратился к министру образования Российской Федерации, и нас поддержал губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев, с просьбой, чтобы муниципалитету передали в пользование четырехэтажное здание РГСУ. Таким образом мы смогли бы разгрузить одну городскую школу. Готов проект пристройки на 400 мест к 6-й школе, пройдена госэкспертиза. Следующий проект — школа на 1550 мест в микрорайоне «Горгиппия», строительство должно начаться в марте текущего года. Начинаем строить детский сад на улице Крымской, пусть небольшой, но он тоже очень нужен городу. Завершаем экспертизу проекта строительства детского сада на Ленина, 191, есть инвестор», — рассказал Юрий Поляков. И добавил, что активно идет работа по так называемым пятнам застройки — поиску земельных участков, где можно будет возводить социальные объекты.

 

 

 

 

Комментарии