Культура

Высший пилотаж: персональная выставка пятиклассника из Анапы

18 января 2018, 09:54Культура

В детской школе искусств Анапы открылась персональная выставка Эмира Джелярчика. На его счету призовые места на городских и краевых конкурсах. Педагоги говорят о нем, как о талантливом графике. Родители – как об очень увлеченном человеке, который в буквальном смысле живет искусством.   

 

Эмир не готов сказать, какая из его собственных работа самая любимая. Родителям нравится портрет коренного жителя Северной Америки. Это компиляция из фрагментов, найденных в Интернете. Сегодня это окно в мир, где можно подсмотреть сюжеты, типажи для портретов, там же полное собрание сочинений мировой живописи и графики, начиная с наскальных рисунков кроманьонцев. Кроме того – сотни мастер-классов по классическим и современным техникам. Здесь, например, тушь и авкарель комбинируется с шариковой ручкой.

Это персональная выставка Эмира. Работы за четыре года учебы в школе искусств. Немного импрессионизма. Здесь уже этнические мотивы. Эксперименты с ограниченной палитрой: красный и желтый цвета на черном фоне. Особняком работы на военную тематику. В центре – люди. В этом случае они просто отдыхают, стараясь отвлечься насколько это возможно. На стендах далеко не всё. Часть работ дома. Помимо этого такие вот тетради для набросков. Когда рука сама тянется к карандашу.   

В творчестве неожиданный результат – скорее, норма. Технически это неоконченная работа, но автор вместе с преподавателем решили: так тому и быть. Раиса Кумпан работает здесь 25 лет. Такие выставки проводятся для того, чтобы учащиеся могли посмотреть работы тех, кому уже сегодня есть, что показать.

Уже в ближайшее время Эмир приступит к дипломной работе. В будущем надеется, что увлечение перерастет в профессию, связанную с архитектурой или дизайном.

 

 

Александр Ребеко

 

 

 

 

Комментарии