Новости Анапы

С пользой для души и тела: советы врача участникам крещенских купаний в Анапе

18 января 2018, 10:25Новости Анапы

В Анапе в ночь с 18 января на 19 января пройдут традиционные крещенские купания. Медики рекомендуют желающим окунуться трезво оценить свои силы, ориентироваться на погоду и собственное самочувствие. В частности, резкое погружение в холодную воду сопровождается резким выбросом адреналина, что опасно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

 

Владимир Голузов, главный врач МБУЗ "Городская больница" города-курорта Анапа:

"Любые купания полезны, когда они регулярны. В случае с крещенскими купаниями - это разовая акция. Не само купание несет опасность, а то, что будет происходить после купания. У человека, который из тепла погружается в холод, могут быть сбои в сердечном ритме, нарушение дыхания, это стрессовая ситуация. Прямого вреда здоровью здесь нет. Когда человек вылазит из воды он не оценивает адекватно температуру окружающей среды. Поэтому выйдя из холодной воды нужно закутаться и тогда риск для здоровья минимален. Очень опасно, когда ветер после купания охлаждает еще ниже температуру кожи".

По словам главного врача, при любых сомнениях стоит обращаться к медикам, которые будут дежурить в специально оборудованных для купания местах. В Анапе крещенские купания пройдут на Центральном пляже, в районе санатория “Малая Бухта”, а также на пляже станицы Благовещенская. Там будут установлены кабинки для переодевания, также можно будет бесплатно выпить горячего чая.  

 

Фото Aganim.ru

Читайте также:

Спасатели: в ночь на Крещение в Анапе возможен шторм, будьте осторожнее!

Подготовка к крещенским купаниям в Анапе: советы врачей и спасателей

Где в Анапе будут организованы крещенские купания

"Город сегодня": первый снег, море и лебеди. Фото Анапы за 16 января

 

 

 

 

 

Комментарии