Новости Анапы

Глава Анапы: "развитие винного туризма - одна из мер борьбы с фальсификатом"

19 января 2018, 10:43Новости Анапы

Депутаты, главы муниципалитетов, где возделывают виноград, и производители кубанского вина сели за стол переговоров! В Абрау-Дюрсо прошло выездное заседание двух комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края. Глава Анапы Юрий Поляков принял живое участие в обсуждении проблем и перспектив виноградарской и винодельческой отраслей.

 

С одной стороны, винные погреба, которым свыше ста лет и приветствующий гостей князь Лев Голицын, с другой — современное оборудование и полностью автоматизированное производство. Исторические корни и давние традиции в сочетании с инновациями и государственной поддержкой — вот она основа развития винодельческой отрасли.

Региональные парламентарии и главы муниципалитетов обсуждают влияние развития виноградарско-винодельческой отрасли, энотуризма на социально-экономическое положение территорий Кубани.

В Анапе площадь виноградников сегодня составляет три тысячи гектаров. А суммарный объем инвестиций, вложенных в отрасль виноградарства и виноделия, за последние 5 лет, превысил 1,0 млрд. руб. Благодаря этому только в сельской местности было создано более 230 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Возрождение традиций виноделия, как на базе крупных производств, так и в сегменте малого бизнеса помогает муниципалитету вытеснять с прилавков фальсифицированный алкоголь.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"В решение этой проблемы оказывают объекты винного туризма. На сегодняшний день в Анапе функционируют 7 объектов, специализирующихся на виноградарстве и виноделии, здесь можно увидеть весь процесс производства натурального виноградного вина. Вот почему развитие винного туризма можно считать одной из мер борьбы с фальсифицированным алкоголем. Не случайно вопрос о развитии винного туризма находится на особом контроле Законодательного собрания Краснодарского края".

Малые формы хозяйствования все чаще появляются в отрасли. Только в Витязево - 18 винных погребов, говорит известный винодел Валерий Асланов. Его авторский проект — "Подворье старого грека" — стал новой точкой притяжения туристов.

На заседании как раз и шла речь о том, что подобных предприятий в регионе должно быть как можно больше, а муниципалитеты должны создавать все необходимые условия для их поддержки, а также для привлечения туристов. Все это – важный фактор повышения инвестиционной привлекательности региона. 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии