Новости Анапы

Черное море, как большая купель: крещенские традиции в Анапе

20 января 2018, 10:18Новости Анапы

Около двух с половиной тысяч жителей и гостей города-курорта Анапа приняли участие в крещенских купаниях. Они проходили на трех специально оборудованных площадках: Центральном пляже, Высоком берегу, а также в станице Благовещенская. Городские службы предприняли максимальные меры безопасности.

 

Специальное табло на входе. На нем температуры воздуха и воды, чтобы каждый смог оценить свои силы. Специальные мачты освещения, запитанные от переносных генераторов. Здесь их четыре. Машина скорой помощи и два экипажа спасателей с гидрокостюмами. Общее число дежурных полицейских, медиков, спасателей, казаков около ста человек.

На всякий случай лодка, хотя заплывать далеко никто особо не пытался. Заход по-анапски, с пляжа. По словам Ивана Ходарина – вода бодрит.

Кто-то пришел, чтобы попробовать, для кого-то это дань традициям, приходили компаниями и семьями. Протиерей Александр Карпенко, который проводил чин освящения воды, сравнил Черное море с большой купелью. По его словам традиция окунаться в Крещение - добрая, хотя и не церковная.

 

В крещенскую ночь к морю пришли около 2,5 тысяч жителей Анапы. Как говорят в городской службе спасения, мероприятие прошло без происшествий.

 

Александр Ребеко

Смотрите также:

Православный праздник Крещение Господне в Анапе. Фото и Видео

"Город сегодня": первый снег, море и лебеди. Фото Анапы за 16 января

В Анапе выпал первый в новом году снег ФОТО

"Город сегодня": зимнее море в Анапе. Выпуск от 15 января

 

 

 

Комментарии