Общество

В Кавказском заповеднике медведям не спится

20 января 2018, 23:09Общество

Тёплая зима не даёт медведям заснуть, сообщает портал «Метеовести». По предварительным оценкам сотрудников Кавказского биосферного заповедника, к середине января примерно четверть популяции бурых медведей все ещё активно бодрствует. Основные причины  – поздняя и тёплая зима, малоснежье, и достаточное количество еды.

 

Около 170 медведей, которые не смогли заснуть, обитают на южном и северном склонах заповедника на высоте выше 1500 м над уровнем моря. Преобладающее большинство бодрячков -  самцы. Контакта с людьми у этих животных нет. По словам специалистов, подобное явление наблюдается впервые за 30 лет. Кстати, есть некоторое количество медведей, которые вообще на Кавказе никогда не ложатся спать, если зима тёплая. Это, как правило, медведи мелкого телосложения, которые так и не станут большими.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник – крупнейший и старейший заповедник России. Общая его площадь составляет более 280 000 га, расположен на территории трех субъектов страны – Краснодарского края, Карачаево-Черкессии и Адыгеи. С 1999 года заповедник включён в список Всемирного наследия.

Фото 1zoom.ru

Читайте также:

В Сочи белуха утопила акваланг ВИДЕО

Потрясающее ВИДЕО: стая дельфинов провожает туристов в Сочи

"Город сегодня": море бушует. Шторм в Сукко. Фото от 20 января

"Город сегодня": первый снег, море и лебеди. Фото Анапы за 16 января

 

 

 

 

 

 

Комментарии