В мире

Неожиданный вывод ученых: ожирением можно заразиться

24 января 2018, 11:38В мире

Ожирение признали заразным, пишет сегодня Lenta.ru. Врачи Университета Южной Калифорнии выяснили, что ожирение обладает признаками инфекционного заболевания. Так, у человека, который много общается с людьми, страдающими от лишнего веса, с большей вероятностью увеличится масса тела. Статья ученых опубликована в журнале JAMA Pediatrics.

 

Для статистического анализа специалисты использовали данные, полученные в рамках проекта M-TEENS, посвященного изучению влияния питания и окружающей среды на здоровье подростков. Исследователи проанализировали влияние социального окружения на массу тела 1111 детей, которые жили вместе с родителями, служащими на военных базах США.

Было выявлено, что члены семей с большей вероятностью имели избыточный вес, если взрослые служили на базе с более высоким уровнем ожирения среди служащих.

Есть вероятность, что причиной лишнего веса стала близость ресторанов быстрого питания, находящихся недалеко от военных баз. Однако ученые уверены, что главным фактором является взаимоотношения между людьми, которые влияют на формирование пагубных привычек.

Читайте также:

"Жизнь в лайках": рост числа детских самоубийств совпал с ростом популярности социальных сетей

Билеты на Панду разыгрывают в лотерею

О чем было первое в мире sms, отправленное ровно 25 лет назад

Открытие археологов: самое древнее вино в мире найдено в Грузии

Фото Gorod.lv

 

Комментарии