Новости Анапы

Знак качества: в Анапе знают секрет вкусного хлеба

25 января 2018, 09:23Новости Анапы

Анапский белый нарезной батон признали одним из лучших на юге России. Об этом сообшается на официальном сайте "Роскачества". Нарезные батоны 16 торговых марок были закуплены в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае. Исследование проводили в лабораториях Роспотребнадзора и Росстандарта по 48 параметрам качества и безопасности. Узнать секрет вкусного хлеба отправились корреспонденты "Анапа Регион".

 

То самое тесто из которого на выходе получаются батоны. Весь производственный процесс занимает около 40 минут. Один из секретов – батон не просто формуется, как раньше, а сворачивается из раскатанного теста, середина получается идеально мягкой, что в числе прочего оценили специлисты, которые проводили тестирование. По его результатам анапской версии нарезного батона может быть присвоен российский Знак качества.

У гендиректора Анапского хлебокомбината Сергея Ендовицкого в шкафу сразу три белых халата. В рабочем кресле он проводит лишь половину дня. Последние несколько лет активно идет модернизация производства. Помимо прочего обновили печь для формового хлеба. Участок, где замешивают тесто изолировали, чтобы можно было поддерживать оптимальную температуру, импортные миксеры совместили с автоматикой, которую заказали на одном из уральских оборонных предприятий.

Дрожжи используют классические. На предприятии работают около 200 человек в две смены по 12 часов. 

Ежесуточно здесь производят около 20 тонн самого разного хлеба. Из одного такого замеса получается порядка 130 батонов. Этот будет с луком. Их начнут выпекать сразу после белых нарезных. Новая линия универсальная и позволяет экспериментировать. На столе у руководителя принципиально новый продукт – хлеб с добавлением активированного угля – в Европе такой пользуется спросом, помимо этого разрабатывают рецепт батонов из ржаной муки и с добавлением клюквы.

 

 

Александр Ребеко

 

 

 

Комментарии