Общество

Изобретатель из Анапы хочет помочь тем, кто мучается болями в спине

25 января 2018, 08:56Общество

Житель Гай-Кодзора разработал технологию, которая призвана помочь тем, кто испытывает боли в спине. Изобретать он начал еще будучи подростком, медицинской сферой заинтересовался из-за собственных проблем со здоровьем, которые научили его быть упорным в достижении любой цели.

Ашот Етумян за рулем почти двадцать лет и без единой аварии. При том, что водит машину, в буквальном смысле, “одной левой”. Будь то иномарка, или советская “классика”. Правая рука не работает совсем, с младенчества, родовая травма. С тех пор, как говорит он сам, не ищет легких путей. В молодости пытался вернуть руке подвижность - безуспешно, но с тех пор привык работать над собой.

Эта конструкция весит 17 килограммов, кепка –  семь, поножи еще по паре килограммов.  В такой аммуниции он пробегал по несколько километров в день. 

Ашот Етумян, изобретатель:

"Это дает силу, выносливость, выносливость вообще великолепно дает".

Все сделано дома, своими руками, по собственным чертежам. Ашоту сейчас 42 года. В семейном архиве переписка с журналом "Юный Техник", который во времена Советского союза объединял начинающих изобретателей. Сегодня у него всегда под рукой тетрадь.

Ашот Етумян, изобретатель:

"Рисую свои идеи, чертежи".

Одна из таких идей – организация поточного производства сувениров из гипса. Технологию 15 лет держали в секрете. В каждое сырое изделие вставляется шуруп, при высыхании он формирует резьбу. Такие же приварены к металлическим прутьям, а в столе насверлены отверстия. Объемы производства были в четыре или пять раз выше, чем у конкурентов.

По словам изобретателя, старые “ноу-хау” по разным причинам потеряли актуальность, но есть технология, которую он пока держит в секрете. Специальный тренажер для мышц спины, если, например, происходит защемление нерва или нужна реабилитация после травмы.

Ашот Етумян, изобретатель:

"Мы люди, мы ходим вертикально, у нас постоянно компрессия, чтобы выйти из этого положения надо создать декомпрессию, можно пойти на массаж, в бассейн, лечь, это всё декомпрессия. Я сделал другое".

Мечта – построить зал, с несколькими подобными тренажерами для разных групп мышц. Сейчас идет работа по оформлению патента и обсуждение технологии с медиками, а также поиск инвесторов.

Александр Ребеко

Смотрите также:

Знак качества: в Анапе знают секрет вкусного хлеба

К 80-летию поэта: биография Владимира Высоцкого мимолетно связана с Анапой

Трех человек сбили на пешеходном переходе в Анапской

Прожить день в реальном мире предлагают школьникам Анапы

Фото Pozvonochnikov.ru

 

 

 

Комментарии