Культура

К 80-летию поэта: биография Владимира Высоцкого мимолетно связана с Анапой

25 января 2018, 11:29Культура

25 января исполняется 80 лет со дня рождения актера, певца и поэта Владимира Высоцкого. «Анапа Регион» разыскала в биографии барда малоизвестный факт, который связывает его с Анапой. Автограф Владимира Высоцкого появился на фото с видами города-курорта.

Эта история случилась в Ленинграде. Организатор концерта пригласил Владимира Семеновича к себе отдохнуть. Когда Высоцкому понадобилось позвонить, его отвели к соседям.

Фрагмент статьи «Парламентской газеты»:

«Поговорив с Москвой, Высоцкий вернулся. Буквально минуту спустя влетел сосед — тот, от которого Владимир Семёнович звонил:

       - Это что — Высоцкий?!!

       (Именно, «что», а не «кто».)

       Эдуард Леонидович (организатор концерта) смущённо — в присутствии Высоцкого, подтвердил:

       - Да, он самый.

Сосед исчез так же внезапно, как и появился. Исчез, чтобы ещё через минуту появиться вновь. Не в силах сдержать эмоции, он проорал:

       - Автограф мне! — и протянул Высоцкому фотографию, на которой он, сосед, был запечатлён отдыхающим в Анапе, в соломенной шляпе.

       Высоцкий тоже был предельно лаконичен:

       - Как зовут?

       - Миша.

       Владимир Семёнович написал на обороте фотографии: «Мише от Вовы».

 

Фото «Парламентская газета»  18 января 1967 года, клуб «Восток»

Владимир Высоцкий закончил школу-студию МХАТ, дебютировал на сцене Московского драматического театра имени Пушкина, но его судьбой была Таганка. Там он сыграл десятки ролей, самой известной из которых стал Гамлет.

Невероятную популярность ему принесли песни — хриплый голос Высоцкого, записанный на пленку магнитофона, звучал едва ли не в каждом доме. Худсоветы не пропускали песни в эфир, называли антисоветскими, но их любила, знала и пела вся страна. А те, которые прорывались к слушателю благодаря кино, становились настоящими хитами.

В материале использована информация "Парламентской газеты", 1tv.ru.

Фото Deeplyrics.ru

 

Комментарии