Культура

В Анапе школьники и студенты сразились в "Горгиппийских агонах"

26 января 2018, 08:22Культура

Праздник российского студенчества анапчане его отметили по-особому. Они сразились в "Горгиппийских агонах". Традиционную викторину проводит Анапский археологический музей уже не первый год. Ребятам предстояло ответить на непростые вопросы об античном периоде в истории Древней Греции, развитии Боспорского государства, существовании и роли Горгиппии в его составе.

 

Перед началом викторины небольшой "разогрев". Обзорная экскурсия по выставочным залам. Сотрудники музея освежили знания ребят по истории древнегреческого города Горгиппия. И тем, кто внимательно слушал, викторина далась довольно просто, ведь в основу вопросов легли сведения об артефактах, найденных на территории заповедника.

 

Всего ребятам предстояло ответить на 24 вопроса. Между собой соревновались студенты сельскохозяйственного техникума и медицинского колледжа. Также в викторине приняли участие и гимназисты "Эврики", но вне зачета, ведь праздник студенческий. Однако гимназисты-пятиклассники дали фору студентам, первыми ответив на 12 вопросов. Впрочем, не удивительно, ведь ребята учатся в классе с историческим уклоном.

 

Официальными победителями викторины признаны студенты медицинского колледжа – они ответили на 7 вопросов, сельскохозяйственный техникум – на втором месте.

 

Все участники викторины получили памятные подарки; блокноты и комплекты открыток с самыми яркими фотографиями археологического музея.

Руслан Душевский

 

Фото Otdyhaemvrossii.ru

Комментарии