Общество

День офлайн: отказаться от интернета предложили школьникам Анапы

27 января 2018, 16:15Общество

День без интернета провели больше 100 школьников Анапы. Вместо погружения во всемирную паутину, юные анапчане пришли в детскую поликлинику города-курорта, где для них устроили интересную акцию, которую приурочили ко всемирному Дню отказа от интернета.

 

Психологи рассказали школьникам, насколько опасной может быть зависимость от глобальной сети, компьютерных игр, мобильного телефона.

Подростки в возрасте от 15 до 17 лет прошли диспансеризацию, в том числе обследование, так называемых, узких специальностей, а также выполнили психологическим тесты.

Психологи признают, что сегодня от интернета и мобильного телефона в той или иной степени зависимы многие, здесь важно соблюдать баланс: делать своеобразные «разгрузочные дни» — оставлять гаджеты дома и идти гулять.

По словам исполняющей обязанности заместителя главы Анапы Екатерины Боровской, в муниципалитете достаточно альтернативных нахождению в сети вариантов времяпрепровождения: спортивные и творческие секции, молодежные клубы по месту жительства, открытые спортивные площадки.

Последнее воскресение января считается Международным Днем отказа от Интернета. В этом году – праздник выпал на 28 января.  Каждый год создатели этого праздника призывают отключить интернет-соединение хотя бы на сутки и погрузить в "офлайн".

Праздник был предложен именно активными пользователями интернета в начале XXI века. И хотя в то время пользователей было в пять раз меньше, а скорость соединения почти в 30 раз медленнее сегодняшних показателей, уже тогда назрела проблема дефицита "живого" общения и злоупотребления временем, проведенного в "капкане всемирной паутины".

Ежегодные мероприятия, проводимые в честь праздника, демонстрируют все большую актуальность. Цель таких акций - не борьба с интернетом, а всего лишь нацеливание, в первую очередь, молодежи на такой разнообразный реальный мир.

В материале использована информация пресс-службы г.-к. Анапа

 

Комментарии