Экономика

Ставка на яблоки: в Анапском районе вдвое увеличивают площадь яблоневых садов

30 января 2018, 11:44Экономика

Опытно-производственное хозяйство «Анапа» удваивает ставку на яблоки. Производитель вложил 330 миллионов рублей в расширение садов и строительство фруктохранилища, сообщает сегодня «Коммерсант».

 

Сельскохозяйственное предприятие ОПХ «Анапа» инвестировало 330 миллионов рублей в закладку 100 га яблоневых садов в Анапском районе в дополнение к уже имеющимся 100 га и подготовку к запуску склада-холодильника на 2,3 тыс. т плодов.

Эксперты считают, что инвестиции в производство и хранение яблок оправданны, поскольку в Краснодарском крае ощущается недостаток фруктохранилищ, а рынок еще не насытился яблочной продукцией отечественных производителей и серьезной конкуренции между ними нет.

Как рассказал генеральный директор компании Владимир Белецкий, закуплено оборудование капельного орошения, завершается строительство насосной станции для полива сада. Объем инвестиций в склад-холодильник составил 50 миллионов рублей. Ввод хранилища в эксплуатацию намечен на февраль 2018 года.

Проект по развитию производства яблок в Анапском районе компания реализует с 2015 года, когда в начало строительства холодильника и закладку первых 100 га садов был вложен 371 миллион рублей. С учетом новых инвестиций общий объем вложений превысил 700 миллионов рублей, а общая площадь яблоневых садов составила 200 га.

Финансирование проекта осуществляется за счет заемных средств банка «Кубань Кредит». ОПХ «Анапа» планирует после выхода на проектную мощность собирать 9 тыс. т яблок в год.

Фото Procvetok.com

 

Комментарии