Происшествия

Инструкция МЧС: как действовать во время землетрясения

31 января 2018, 08:27Происшествия

В связи с тем, что землетрясения в Анапе случаются в последнее время чаще обычного, только за январь - два сейсмособытия, сотрудники МЧС распространили памятку, как действовать в случае землетрясения.

 

Как действовать во время землетрясения:

- ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у вас есть 15 - 20 секунд);

- если вы живете на нижних этажах: не теряя времени быстро выйдите из здания, взяв (только заранее подготовленные!) документы, деньги и предметы первой необходимости;

- покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте;

- оказавшись на улице отойдите подальше от зданий, деревьев, линий электропередач и т.п. (на открытое пространство);

- держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, только откройте двери, и ждите, пока толчки не прекратятся.

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю по телефону доверия 8 (861) 268-64-40, а также по телефону - 101.

Землетрясение произошло в Анапе сегодня 31 января в 7.28 утра магнитудой 4,2, сообщили "Анапе Регион" сотрудники МЧС. Подземные толчки ощутили большинство жителей Анапы, а также жители Сукко и Анапской. Эпицентр находился в море на расстоянии 13 км от города-курорта.

Предыдущее землетрясение случилось в Анапе 20 января в 19.40.

Фото землетрясения Fireman.club

Комментарии

25 апреля 2018, 08:32Олеся

А что делать если я нахожусь не на первом этаже, а например на 5 или 15? Почему об этом ничего не сказано? Что это за инструкция? Только для жителей частных домов?

Ответить
25 апреля 2018, 09:55Ответ редакции

Для жителей многоэтажных домов вот конкретная рекомендация: "покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте", и тоже самое - "возьмите деньги, документы, предметы первой необходимости"

Ответить