Спорт

В Анапе состоялся митинг в поддержку российских олимпийцев ФОТОРЕПОРТАЖ

03 февраля 2018, 10:10Спорт

3 февраля по всей стране прошли общественные акции в поддержку российских спортсменов, принимающих участие в XXIII Зимних Олимпийских играх в Южной Корее. На Театральной площади Анапы в субботу в 9:00 стартовала общегородская акция в поддержку российских олимпийцев. Несмотря на срывающий дождь и непогоду, анапчане не остались дома. Спортсмены, студенты, школьники, волонтеры, молодогвардейцы, жители и гости курорта – свыше тысячи человек стали участниками митинга "Россия в моем сердце!"

Более двухсот спортсменов-анапчан пробежали утром по центральным улицам курорта с флагами, в спортивной форме сочинской олимпиады и ярко финишировали под гул аплодисментов на Театральной площади, выражая всеобщую поддержку российской сборной на предстоящих играх в Южной Корее.

 

Олег Чен, российский тяжелоатлет, трехкратный серебряный призер Чемпионатов мира:

«Спорт, к сожалению, стал политикой и политтехнологией. На уровне санкций, информационной войны, теперь – попытка пошатнуть уверенность нашего общества в себе – лишением нас национального флага на Олимпийских играх. Это звенья одной цепи, давление на нашу страну в преддверии Президентских выборов. В Южной Корее российские спортсмены будут поставлены в жесткие условия: серая, безликая экипировка, постоянные допинг-тесты ВАДА, отсутствие «Русского дома» чтобы снять напряжение, возможно не будет даже тренера рядом, может не быть флагов на трибунах. В этих условиях наши спортсмены готовы ко всему, и стараются не думать о беззащитности. Они готовы выходить и доказывать свою спортивную силу, оставаясь честными и порядочными людьми. Для нас они уже герои!»

Митинг в поддержку российских олимпийцев на Театральной площади Анапы собрал спортсменов, ветеранов физической культуры и спорта, в общегородской акции приняли участие депутаты Совета, представители ТОС, общественных движений, волонтеры, школьники и студенты.

 

 

 

 

Владислав Баринов, специалист МКУ «Молодежный центр XXI век»:

«Олимпиада – это больше, чем просто спорт, это идея, которая объединяет мир, и хочется быть причастным к этому грандиозному событию, хотя бы, как зритель. А наших спортсменов, которые поедут в Южную Корею нужно поддержать. Ведь соревноваться им придется в не простых условиях, можно сказать под давлением этих негативных новостей о допинговом скандале, поэтому мы пришли на митинг всем студенческим советом, чтобы таким образом, высказать российским спортсменам слова поддержки, что мы за них болеем, чтобы они чувствовали, что за них переживает вся страна!»

Надежда  Жуковская, президент ОО «Федерация фитнес-аэробики Краснодарского края»:

«Наши спортсмены выходят на старт, не только ради себя, но и ради болельщиков, земляков, и они ждут нашей поддержки. 12 кубанских спортсменов будут участвовать в Олимпиаде в Южной Корее. Наши спортсмены, они же посвящают себя спорту целиком, родные их практически не видят дома, они все время на тренировках. Мы вкладываем в них все силы, и родители, и тренеры, мы вкладываем это в общую мечту, чтобы вырастить Олимпийского чемпиона, чтобы он попал на этот старт. И, когда чиновники у тебя забирают эту мечту, это очень обидно! Считаю, что российские спортсмены должны поехать в Южную Корею и показать силу русского характера, и они должны чувствовать нашу поддержку, тогда будут бороться за нашу страну с утроенной силой, пусть под нейтральным флагом. Ведь патриотизм – он в сердцах, этого никому не отнять!»

На Театральной площади Анапы также сегодня работали спортивные интерактивные площадки, проходила сдача нормативов ГТО.

Зимние Олимпийские игры 2018 пройдут в Южной Корее с 9 по 25 февраля. 12 кубанских спортсменов будут представлять на этих играх Россию. Акции поддержки, объединившие в едином порыве весь Краснодарский край и всю страну несомненно придадут больше сил и уверенности нашим олимпийцам.

 Фото пресс-службы администрации г.-к. Анапа

Комментарии