Общество

Анапчане приняли участие во всероссийской акции "Бескозырка" ФОТО

05 февраля 2018, 10:10Общество

В городе-герое Новороссийске в минувшую субботу прошли масштабные торжества, посвящённые высадке десанта моряков-черноморцев в Новороссийской бухте. Всероссийской акции «Бескозырка» в этом году исполнилось 50 лет. Глава Анапы Юрий Поляков стал почётным гостем на торжествах, возглавив делегацию анапской молодежи.

 

В этом году всероссийская акция «Бескозырка» объединила свыше 57 тысяч человек. Вместе с земляками со всего Краснодарского края анапчане приняли участие сначала в торжественном ритуале зажжения факелов от огня Вечной Славы, затем в шествии и акции «Свеча памяти».

Кульминацией праздничных мероприятий стало шествие и митинг памяти на проспекте Ленина. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем выступлении отметил: «Бескозырка» продолжает жить в сердцах молодых, а значит, они будут знать и помнить героические и трагические страницы истории. И передадут ее последующим поколениям. До тех пор, пока жива память о героях, живы и мы как единый народ. Народ-победитель!»

Глава Анапы Юрий Поляков считает: «В год, когда все мы, сплотившись, отмечаем 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, роль подобных массовых акций невозможно переоценить. Они объединяют представителей старшего поколения и молодежи в едином патриотическом порыве – любви к своей Родине и бесконечного уважения к ее славной ратной истории».

Всероссийская акция «Бескозырка», начало которой было положено в 1968 году, - дань памяти группе майора Цезаря Куникова, которая высадилась в тыл немецкой армии в феврале 1943 года и отвоевала небольшой участок прибрежной полосы, позднее названный Малой Землей. 16 сентября 1943 года Новороссийск был освобожден, оборона плацдарма успешно завершилась.

Смотрите также:

Анапа приняла патриотическую эстафету и поддержала российских олимпийцев

В Анапе состоялся митинг в поддержку российских олимпийцев ФОТОРЕПОРТАЖ

"Город сегодня": море и ветер. Фото Анапы от 4 февраля

Специальную медаль к 100-летию вооруженных сил будут вручать в Анапе
 
Материал по информации пресс-службы администрации г.-к. Анапа.

Комментарии