Новости Анапы

Амбициозная цель: в пятерку лучших школ России намерена войти гимназия Анапы

09 февраля 2018, 07:43Новости Анапы

В гимназии "Аврора" нацелились выйти на федеральный уровень. Одно из ведущих образовательных учреждений города-курорта отмечает 25 лет. Здесь готовят гуманитариев 21 века – людей творческих и разносторонних.

 

Объятия, поздравления, фотографии на память, "Авроре" четверть века. В гости пришли выпускники разных лет, просто друзья. В Анапе говорят о гимназии, как об уникальном учреждении.

Евгения Шанько вспоминает ту самую семейную атмосферу, посиделки во внеурочное время, лепку из глины. Это был один из первых наборов, в классе всего девять человек. Могли уместиться на одном диване. Сегодня в гимназии 430 учеников, а Евгения - режиссер в трех танцевальных коллективах, которые базируются в Городском театре. По ее словам, главное, что дала ей гимназия – это кругозор. 

 

Эстетизация гуманитарного образования, так в трех словах в гимназии формулируют концепцию. Выставка работ – это одна из ее частей. Если по литературе проходят произведение, то его не просто читают, а ставят фрагменты в драмкружках, пишут картины по мотивам или на близкие темы.

 

Человек третьего тысячелетия должен владеть информационными технологиями, при этом оставаться человеком. Багинский Дмитрий Павлович, так он себя отрекомендовал, носит белый шарф. Идею предложила классный руководитель. Сегодня у десятиклассников есть ощущение клуба и готовность передать традиции тем, кто придет следом за ними.

Гимназия – региональная площадка для стажировки учителей русского языка в рамках федеральной целевой программы. В минувшем году учреждение заняло первое место в краевом рейтинге.

Среди текущих задач – выходить на уровень страны: чтобы ученики занимали места на всероссийских олимпиадах, педагоги побеждали на отраслевых конкурсах, а сама гимназия вошла в пятерку лучших учреждений России. 

 

Александр Ребеко

 

 

 

Комментарии