Общество

"Аэрофлот" с 15 февраля ужесточает правила для пассажиров

15 февраля 2018, 14:15Общество

Авиакомпания «Аэрофлот» с 15 февраля вводит новые правила, касающиеся перевозки ручной клади. Теперь ручную кладь пассажиров замеряют при посадке на борт, сообщает «Вестник АТОР». Из-за избыточной ручной клади могут отказать в перевозке. Кроме того, следующей мерой может стать закрытие регистрации на 20 минут раньше – за 60 минут до времени вылета самолета.

 

Правило действует во всех аэропортах маршрутной сети перевозчика. При выходе на посадку работники или агенты компании проверяют ручную кладь пассажиров на соответствие нормам авиакомпании по размерам, весу с помощью специальных измерительных приборов, а также по количеству мест.

Если ручная кладь пассажира по каким-либо параметрам не соответствует нормам, установленным ПАО «Аэрофлот», пассажир обязан сдать ручную кладь в качестве регистрируемого багажа. Если в результате будет превышена бесплатная норма багажа, предусмотренная билетом пассажира, он обязан оплатить такой сверхнормативный багаж. При отказе пассажира оплатить провоз своего багажа «Аэрофлот» оставляет за собой право отказать пассажиру в перевозке.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО РЕГИСТРАЦИИ ПАССАЖИРОВ

Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты отмечают, что подобные меры контроля действуют во многих европейских аэропортах. Решение «Аэрофлота» сделает требования перевозчика единообразными с общеевропейскими и отвечает интересам пассажиров.

В «Аэрофлоте» пояснили, что «размещение на полке ручной клади с нарушениями установленных норм лишает других пассажиров возможности удобно и безопасно разместить свои вещи в салоне воздушного судна». Это, в конечном счете, отрицательно сказывается на уровне комфорта пассажиров в салоне воздушного судна и безопасности полетов.

Эксперты не исключают, что более жесткие меры контроля могут привести к более длительному прохождению контроля и посадки на борт. Со сложностями пассажиры могут сталкиваться, особенно, в первое время после введения ужесточенного контроля над ручной кладью.

«Возможно, на решение этой проблемы направлена новая инициатива. Авиавласти обсуждают возможность ограничить время регистрации на борт. Если сейчас регистрация закрывается за 40 минут до времени вылета самолета, новая норма позволит закрывать регистрацию за 60 минут до времени вылета рейса», - рассказал «Вестнику АТОР» один из представителей авиаотрасли.

Читайте также:

Аэропорт Анапы удостоен национальной премии "Воздушные ворота России"

"Тихий аэропорт": в воздушном терминале Анапы могут отказаться от объявлений

Взлетаем выше: инновации в аэропорту Анапы

Пассажиропоток аэропорта Анапы вырос на 12%

 

 

 

Фото Misanec.ru

Комментарии