Новости Анапы

Да будет свет: садоводам Анапы предлагают перейти на высокоточные приборы учета

13 февраля 2018, 10:05Новости Анапы

Представители садово-огороднических товариществ «Здоровье», «Автомобилист», «Колос» и «Черемушки» встретились с энергетиками в присутствии заместителя главы города-курорта Анжелики Бузуновой. Цель работы инициативной группы - жители и поставщики электричества должны договориться о порядке перехода на высокоточные приборы учета, которые позволят избежать хищений.

 

В зале представители четырех садовых товариществ. По подсчетам энергетиков, общая их задолженность на сегодня превысила 6 миллионов рублей. Они предложили каждому потребителю заключить индивидуальные договора и установить высокоточный счетчик, который в режиме онлайн передавал бы показания в “Кубаньэнергосбыт”. Коллективный договор будет расторгнут с 1 марта. Надежда Крапивина считает, что жителям “Здоровья” навязывают поставщика оборудования.

По словам председателя товарищества “Здоровье”, примерно в семистах домах живут круглый год. 86 из них установили счетчики, согласно техническим условиям энергетиков. К некоторым домам поключили временное контрольное оборудование.

По словам заместителя главы города Анжелики Бузуновой, специалисты администрации готовы оказывать информационную поддержку при заключении договоров с энергетиками, однако вмешиваться во внутренние дела товариществ муниципалитет не имеет права. По закону это отдельное самоуправление, общежитие, где действия каждого идут или во благо, или вредят всем его жителям.

Это уже не первая подобная встреча, при необходимости их продолжат, однако опыт показывает, что в итоге документы приводят в порядок, заключают прямые договора. Процесс идет уже около трех лет и несколько товариществ уже успешно работают по новой схеме.

 

 

Александр Ребеко

 

 

Комментарии