Культура

Античные светильники в Анапе: фоторепортаж из археологического музея

14 февраля 2018, 14:45Культура

14 февраля в археологическом музее Анапы открылась новая выставка «Ода светильнику». На ней представлены античные масленые светильники из фондов музея.

 

На выставке представлены 40 античных светильников из фондов археологического музея, они датируются IV - III веками до нашей эры.

Считается, что использование глиняных обожженных сосудов специальной формы в качестве осветительных приборов началось в Леванте в конце III тыс. до н.э.

 Слово "лампа" берет корни от греческого термина "lampas", конкретно так именовались древние или старинные светильники.

При раскопках древнегреческого города Горгиппии, располагавшегося на берегах Анапской бухты с IV в. до н. э. по III в. н.э. среди других предметов быта городских домов обнаружено множество целых светильников, а также их фрагментов, часто со следами копоти.

Все они представляют собой открытые или закрытые сосуды для масла с ручкой и носиком, в который вставлялся фитиль. Иногда светильник имеет высокую гофрированную подставку, представляет собой статуэтку, изображающую человека или животное.

 

В Горгиппии глиняные светильники использовали в быту, домашних обрядах, храмовых богослужениях и религиозных праздниках.

 Смотрите также:

"Старости Анапы": обычай древних – больной орган нужно выбросить

Новая рубрика: "Старости Анапы". Пляжная мода XIX века

Ревизия обернулась открытием: неожиданная находка в музее Анапы

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии