Общество

Анапа помнит: годовщина вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2018, 10:09Общество

29 лет назад для тысяч семей закончилось страшное десятилетие советско-афганской войны. Той самой, о которой еще долгое время боялись говорить вслух. Вывод войск с территории Афганистана завершился 15 февраля 1989 года. Зону боевых действий покинули 50 тысяч военнослужащих. Среди наших земляков-анапчан также есть участники тех страшных событий. Как это было вспоминал подполковник в отставке Юрий Кунах  - ветеран афганской войны.

 

В Афганистан Юрий Андреевич попал из учебной части. 7 сентября 1987 года его и других офицеров встретил неприветливый город Баграм. Далее передислокация на один из самых сложных участков Афгана – Пандшерское ущелье. Там формировалась одна из самых крупных душманских группировок численностью более 2000 человек.

 

Служба проходила в 345 отдельном парашютно-десантном полку на должности заместителя командира роты по политической части. Основная задача - огневая поддержка, дислоцирующихся рядом других войсковых подразделений, и как казалось миссионерская гуманитарная помощь местному населению. Но уже после первых месяцев выяснилось – враг кругом.

 

Но самое тяжелое было впереди. Когда Советский Союз объявил о выводе войск из республики Афганистан, полк Андрея Кунаха был замыкающим в цепи всех воинских подразделений и принял участие в последней спецоперации «Тайфун». За спиной оставались только бандформирования. Рассматривая старые фотографии, подполковник  с горечью вспоминает, как по-геройски, с почестями вывозили на броне последних погибших. За проявленное мужество и отвагу он был награжден орденом Красной звезды и орденом за службу Родине третьей степени. А уже в 1995 году – новая война. На этот раз в Чеченской республике.

 

Сейчас подполковник работает в одной из спортивных школ, вместе с этим ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

 

А в этой молодежи подполковник уверен, глядя на кадетов школы имени Старшинова он говорит – у России подрастает достойное поколение, которое готово встать на защиту своей Родины, и продолжить ратное дело в память о тех, кто отдал жизнь за родную землю.

Руслан Душевский

Читайте также:

Фотоконкурс "Любимая Анапа" продолжается! Пришли фото курорта – выиграй путевку!

Выпускники Анапы, внимание! Объявлен "прямой набор" в институт МВД

Участники Сталинградской битвы встретились со школьниками Анапы

Делегация из Анапы приняла участие во всероссийской акции "Бескозырка"

Фото Lotosgtrk.ru

Комментарии