Культура

Тайны древних светильников раскрывают в археологическом музее Анапы

15 февраля 2018, 11:57Культура

В Анапском археологическом музее открылась фондовая выставка античных светильников. На витринах представлено порядка 40 экспонатов, впервые выставленных на всеобщее обозрение. В общей же сложности в фонде музея хранится более 300 светильников. Находки датируются IV-II веками до нашей эры. Эта экспозиция – промежуточный этап работы одного из специалистов и уникальная возможность больше узнать о культуре Древней Греции.

 

До появления электричества людям приходилось освещать помещение при помощи огня. В светильник заливалось масло или жир, с помощью лучины зажигался фитиль. 40 античных экспонатов расставлены на витринах в хронологическом порядке. Большие и малые, открытые и закрытые, с рисунком и без, особое место занимают светильники в виде очертаний зверей. Древние греки считали, что они отпугивают злых духов.

 

А эти экземпляры располагаются в постоянной экспозиции музея на центральной витрине. Это – светильник в виде африканской женщины. Корзина с фруктами служит в качестве резервуара для масла. Экспонат датируется II веком до нашей эры, подобных ему единицы во всем мире. Есть и предметы, ставшие символом Горгиппии.

По словам сотрудников музея, на цельные экспозиции обращают внимание чаще, чем на отдельные экспонаты. Подобные выставки помогают расширить кругозор и подогреть интерес к истории. Выставка продлится три месяца, всего в году будет создано четыре экспозиции. Следующая запланирована на май и будет посвящена рыбацким грузилам.

 

Ксения Сибко

Читайте также:

Фотоконкурс "Любимая Анапа" продолжается! Пришли фото курорта – выиграй путевку!

Масленичный разгуляй: в сельских округах Анапы проходят проводы русской зимы

"Старости Анапы": обычай древних – больной орган нужно выбросить

Новая рубрика: "Старости Анапы". Пляжная мода XIX века

 

 

 Фото yandex.ru

 

Комментарии