Общество

Специальный репортаж "Анапы Регион" о разведчиках, служивших в Афганистане

16 февраля 2018, 09:10Общество

Годовщину вывода советских войск из Афганистана накануне отметили в Анапе. Службу в Афганистане в знаменитом подразделении 781 отдельного разведывательного батальона проходил анапчанин Роберт Лавров. Вместе с сослуживцами ему довелось первому войти в Афганистан для проведения боевой операции. О том, как нелегко пришлось советским солдатам и чем они дорожат сейчас – в специальном репортаже "Анапы Регион".

 

Роберт Лавров попал в Афганистан в декабре 1979 года. Именно его подразделение первым ступило на афганскую землю, дошло до Кабула, заняв позиции возле дворца Амин. Одни из самых ожесточенных боев происходили в Баграме – зоне, куда и выдвинулись разведчики. В отряд брали лишь добровольцев, из-за сложности и опасности выполняемой миссии.
 
Однако вернулись не все. В живых разведчиков осталось единицы. Для Роберта Лаврова служба в Афганистане закончилась 14 февраля 1985 года. Для него это – второй день рождения. Сейчас ветераны стараются держаться вместе.

Роберт Лавров признается, побывав на войне, по-особенному начинаешь ценить время, проведенное с семьей, и сегодня он старается, как можно больше внимания уделять близким. Однако всегда находит время, чтоб зайти в штаб пообщаться с боевыми товарищами. Здесь на полках хранятся военные фотографии и тактические карты, привезенные из Афганистана. О бремени, выпавшем на их долю в восьмидесятых годах, ветераны рассказывают и подрастающему поколению. Проводят классные часы и встречаются с юными кадетами, чтобы не был забыт их подвиг и жертва павших сослуживцев.

 

 

 

 

 

Комментарии