Новости Анапы

Уроки истории: в Анапе прошел митинг в память о воинах, погибших в Афганистане

16 февраля 2018, 09:39Новости Анапы

29 лет миновало с тех пор, как советские войска были выведены из Афганистана. В годовщину этой памятной даты анапчане собрались в сквере Боевой славы, чтобы почтить память воинов-интернационалистов. Ветераны боевых действий, школьники и студенты, представители казачества и общественности.

 

 

Портреты тех, кто не вернулся “из-за речки”, как говорили тогда, подразумевая реку Пяндж, по которой проходила граница СССР и Афганистана. Большинству из них не было   двадцати. Как и рядовому советской армии Олегу Бондаренко – сыну Лидии Константиновны. Он погиб в 1984 году. Был в головном бронетранспортере, когда машина попала в засаду на перевале. 

Лидия Константиновна рассказывает эту историю юным анапчанам – наследникам Города воинской славы. Сегодня ее сын снова в строю вместе с ветеранами, а также теми, кто пришел отдать дань уважения всем советским солдатам, принявшим участие в той войне.

 

Матерям, погибших вручили общественные награды “В память о сыне-воине”, двум ветеранским организациям– благодарственные письма главы города. Воины-интернационалисты сегодня принимают активное участие в воспитании молодежи. Большинство юношей и девушек, которые пришли сегодня в сквер Боевой славы родились уже в новом тысячелетии. Александр интересуется историей, хотя и на любительском уровне. Сравнивает войну в Афганистане с Сирийским конфликтом, о котором сегодня достаточно пишут в интернете. 

 

История постепенно расставляет все по своим местам, за каждый ее урок отданы жизни, поэтому забывать их нельзя, просто для того, чтобы не повторять ошибок.

 

Годовщину вывода советских войск из Афганистана отмечают ежегодно, в будушем году будет 30-летний юбилей.

 

 

Александр Ребеко

 

 

 

Комментарии