Общество

Масленичный разгуляй: рецепт блинов от шеф-повара ресторана Анапы

18 февраля 2018, 08:22Общество

Народные гулянья, посвященные проводам русской зимы пройдут в воскресенье на Театральной площади Анапы, начало в 11:00. В программе - концерт, фаер-шоу, масленичный столб и, конечно, битва кулинаров, кто испечет самые вкусные блины. В масленичную неделю только в одном из анапских ресторанов выпекают по 500-700 блинов в день. Они могут быть классическими и изысканными, с добавками и без, с ними сочетается практически любая начинка. Шеф-повар рассказал и показал корреспондентам "Анапы Регион" маленькие нюансы, которые делают блин таким вкусным.

 

Блин — маленькая вселенная. Так говорят профессиональные повара. Блины с начинкой из куриной печени с морковью, луком и сливками. Будет фирменное масленичное блюдо этого года в ресторане грузинской кухни.

Морковь обжарить с луком, затем добавить печень, спустя пару минут залить сливками, оставить, чтобы они впитались. Можно приступать к блинам: куриные яйца, соль, молоко, мука и гнать прочь соблазн использовать блендер или миксер.

Светлана Носенко, шеф-повар ресторана «Мацони»:

"Когда его взбиваешь вручную, тесто обогащается кислородом, и всеми веществами, которые тесту нужны, за счет этого оно получается очень тонкое".

На кухне никаких весов или мерных стаканчиков, впрочем, как и у многих хозяек. Также на глаз необходимо решить задачу, скорее, из разряда философских. Тесто не должно стекать с венчика, при этом оставаться жидким. Оно должно немного постоять, чтобы мука впитала влагу и загустела. После этого в ход идет запас молока, также нужно добавить чуть растительного масла. Выпекать блины можно на любой удобной сковороде на сливочном масле, оно придаст тесту пористость.

Чтобы первый блин не вышел комом, сковороду необходимо прогреть. Тесто - это еще одно из измерений блинной вселенной. Примерно на треть пшеничную муку можно разбавить любой другой: рисовой, гречневой, кукурузная добавит воздушности, нутовая — наоборот - жесткости. Такие эксперименты по плечу любой хозяйке и неотъемлемая часть поварской профессии.

В масленичные дни Светлана и ее команда готовят примерно по 500-700 блинов. Обычных и с начинками. Свое мастерство анапские кулинары покажут в это воскресение на Театральной площади в рамках блинного фестиваля.

Александр Ребеко

 

Смотрите также:

Масленичный разгуляй: в сельских округах Анапы проходят проводы русской зимы

Масленица в Анапе: битва кулинаров, фаер-шоу и масленичный столб

Гуляй, Масленица! Весело отметят праздник блинов в Анапе

Продолжается фотоконкурс "Любимая Анапа"! Пришли фото и выиграй путевку!

Фото Restoran-ermak.ru

Комментарии