Спорт

Как распорядиться спортивным наследством после ЧМ-2018 обсуждают в Анапе

17 февраля 2018, 07:59Спорт

Интенсивные курсы по английскому, истории футбола и традициям Дании ждут волонтеров, которые будут работать в Анапе во время Чемпионата мира по футболу. Мировое первенство пройдет в России уже этим летом. О подготовке к мундиалю шла речь на заседании общественного совета по физической культуре и спорту при главе Анапы. Также обсуждалось, каким образом наиболее эффективно распорядиться двумя тренировочными площадками, которые после окончания Чемпионата мира передадут муниципалитету.

 

 

Все выступающие подчеркивают: пока никаких решений. Только планы. После окончания Чемпионата мира Анапа получит два футбольных поля мирового уровня с натуральным газоном. Площадку в Витязево намерены закрепить за Школой олимпийского резерва №1, стадион в Анапской – за детско-юношеской спортивной школой №7. Одна из главных задач использовать их максимально эффективно. Для ухода за живым газоном необходимы специалисты, поэтому объекты должны окупать свое содержание.

Специалисты подчеркивают: живой газон – для профессионалов. Он рассчитан не более, чем на одну игру в день. Трава должна восстанавливаться. Можно будет проводить сборы футбольных команд, игры краевого значения. Уже сегодня в Анапе регулярно проходит всероссийский детский турнир “Кожаный мяч”. Кроме того, в городе-курорте есть свой футбольный клуб. Профессиональное поле позволит растить мастеров, однако футболом в спортивных школах уже занимаются более полутора тысяч ребят. Такой нагрузки живой газон не выдержит. Есть предложение после окончания чемпионата хотя бы одно покрытие заменить на искусственное. Это окупится снижением затрат на эксплуатацию. Поиски оптимального решения продолжат, а сегодня основная задача – обеспечить проведение Чемпионата мира.

С 1 марта в Анапе начнут обучать волонтеров. Специальные программы предоставил Ростуризм. Также нужно оформить город и подготовить инфраструктуру.

Сергей Козлов, заместитель главы города-курорта Анапа:

"Есть постановление правительства, размещение одного болельщика не должно превышать 2200 рублей на одного человека, мы должны его выполнить".

Тренировочные площадки сдадут весной этого года. В Витязево расположится сборная Дании. Сейчас представители команды обсуждают детали, начиная от установки тренажеров, заканчивая созданием общей атмосферы, которая поможет команде готовиться к играм Чемпионата мира. Место в Анапской пока вакантно, но желающие могут появиться после большого семинара представителей команд-участниц, который пройдет в ближайшее время в Сочи.

 

Александр Ребеко

Читайте также:

Для футболистов сборной Дании установят в Анапе дополнительные тренажеры

Английский, футбол и традиции Дании: интенсивные курсы для волонтеров в Анапе

Контрафактные билеты на ЧМ-2018 продают в интернете

В Анапе планируют ввести запрет на продажу алкоголя в радиусе 500 метров от объектов ЧМ-2018

Комментарии