Общество

Совет эксперта: как оформить выплаты за счет средств маткапитала в Анапе

17 февраля 2018, 12:10Общество

В Анапском отделении Пенсионного фонда продолжают принимать заявления от мам, которые будут использовать часть средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Такой вариант предусмотрен с 1 января этого года.

 

 

Молодая семья Парфеновых пришла в Пенсионный фонд в полном составе. Старшему скоро будет два, младшему едва исполнился месяц. Приятные хлопоты подразумевают дополнительные затраты, поэтому было решено воспользоваться частью положенного по закону материнского или, как его еще называют, семейного капитала.

В Краснодарском крае размер выплаты 9845 рублей – установленный прожиточный минимум для ребенка. Новая схема государственной поддержки начала действовать с 1 января. Воспользоваться ей могут семьи, в которых ребенок родился в наступившем году, при условии, что доход на одного члена семьи не превышает 16711,5 рублей – это сумма установленного прожиточного минимума для трудоспособного населения, умноженная на полтора. Например, если в семье мама, папа и двое детей, то сумму необходимо умножить на 4. Ежемесячная выплата назначается на срок до полутора лет. 

 

Георгий Колпакиди, начальник управления ПФР в г.-к. Анапа:

"Если заявление будет подано в первые 6 месяцев после рождения, то выплата будет назначена с даты рождения, если заявление подано чуть позже, то с даты подачи заявления. Заявление подается по месту прописки, и нужно четко понимать, что сумма берется из средств материнского капитала, то есть материнский капитал уменьшается".

На сегодня размер материнского капитала - 453 тысячи рублей. Если в течение полутора лет, или 18 месяцев семья будет использовать капитал по новой схеме, то в ее распоряжении останется еще 275 тысяч, которые можно будет использовать еще через полтора года на уже известные цели: оплата образования, погашение ипотечного кредита или улучшение жилищных условий.

 

Александр Ребеко

Читайте также:

В Анапе начали принимать документы на выплаты за счет маткапитала

Совет эксперта: как в Анапе получить выплаты за счет маткапитала

В МФЦ Анапы начали прием документов на пособие за первенца

 

Фото Moygorod-online.ru

 

 

Комментарии