Происшествия

Экстренные службы Анапы отработали слаженность действий при ДТП

17 февраля 2018, 11:14Происшествия

Региональный центр медицины катастроф провел тактико-специальное учение с анапскими службами экстренного реагирования. Согласно легенде учений, на федеральной трассе М25 (Новороссийск – Керчь) в районе железнодорожного вокзала Анапы столкнулись легковой автомобиль и рейсовый автобус. В результате ДТП оба транспортных средства заблокированы. Из бензобака автобуса на проезжую часть вытекает топливо. Пострадали 50 человек.

 

 

 

Первыми на место прибыли наряды ГИБДД, они частично перекрыли движение на дороге. Через несколько секунд появились спасатели.

Пока спасатели достают пострадавших из разбитой техники – прибывают первые реанимационные бригады. Прямо на обочине разворачивается мобильный госпиталь. По легенде водитель и пассажир легкового автомобиля в крайне тяжелом состоянии. Медики констатируют клиническую смерть и приступают к реанимации.

Пассажиров автобуса, роль которых выполняют волонтеры, осматривают медики, одним оказывают помощь на месте, других транспортируют в городскую больницу для тщательного обследования.

Тем временем в городской больнице уже готовы к приему реанимационные палаты. Условия максимально приближены к реальным. Здесь проводится точная диагностика внутренних повреждений и принимается решение по тактике лечения.

Для тех, кто меньше пострадал – открыты палаты травматологического пункта. Здесь же работает бригада психологов, они в случае необходимости готовы оказать поддержку близким и родственникам.

За ходом учений следило и руководство краевого министерства. Действия анапских служб получили высокую оценку.

«Участники учения совершенствуют практические навыки, а наша задача – проверить готовность сил и средств. Именно от оперативности оказания помощи зависит сохранение жизни и здоровья пострадавших. В целом, анапские службы работают грамотно, взаимодействие на всех этапах налажено», – отметил директор Регионального центра медицины катастроф Эдуард Ткаченко.

Подобные учения на курорте проводятся регулярно. В преддверии чемпионата мира по футболу вопрос обеспечения безопасности особенно актуален. И как показывают такие тренировки - Анапа готова к любым чрезвычайным происшествиям.

 

Руслан Душевский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии