Общество

75-летие освобождения Кубани: герои-анапчане, верные клятве Гиппократа

19 февраля 2018, 15:22Общество

К важной исторической дате, посвященной 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков «Анапа Регион» готовит серию очерков о героях- анапчанах, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня исторический очерк о врачах и медсестрах, спасающих раненых под пулями на полях сражений.

 

В первые дни войны курортная Анапа послала на фронт своих лучших врачей и медсестер. В грозные сороковые хрупкие девчонки в тяжелых кирзовых сапогах и неуклюжих ватниках едва тащили от воронки до воронки огромных бойцов, прикрывая их своим телом, когда раздавался вой мины.

Анапчанка Майя Бабий (на фото слева) была направлена в полевой эвакогоспиталь для легко раненых №4546, который дислоцировался в Чембурке. Благодаря ее воспоминаниям мы узнали имена многих врачей и медсестер этого госпиталя: Вера Левченко, Елена Пашутина, Екатерина Демиденок, Вера Куприна, Елена Руденко.

Военфельдшером дошел почти до Праги анапчанин Федор Петрович Доценко, будущий Герой Соцтруда. Его часть после капитуляции Германии бросили на помощь Праге. Он вел дневник, и мы имеем возможность предоставить записи, сделанные им в День Победы:

«9 мая 1945 г. Сегодня проснулся с радостью на душе. После завтрака стал писать письмо любимой жене Ксене и сыночку. Ведь они тоже уже знают, что война кончилась, но не знают, жив ли я. В последние дни погибло очень много людей, особенно в Берлине. Ой, какая радость будет у них, когда они получат мое письмо.

- Мы за городом встретили колонну пленных немцев. Их было 10-15 тысяч. Какие противные рожи. Наши солдаты плюют им в лицо, бросают в них вешью, которой чистили орудия, хотя этого делать нельзя. Особенно после торжества Победы. Но, как сдержаться, когда встретилась эта дрянь, сердце у всех снова наполнилось злобой и местью.

- Не доезжая до Праги 27 км, мы остановились. Оказывается, мы опоздали, войска другого фронта только, что освободили Прагу, и так стало жалко, что нам не удалось в День Победы ударить тех, кто не хотел сдаваться».

Еще одна анапчанка Анна Прибыткова воевала санинструктором в 16-ом батальоне 83-ей бригады морской пехоты. Ей довелось хлебнуть солдатского лиха в боях на Малой Земле, пройти и проползти многие километры, спасая раненых, которых на ее счету было более двухсот. Орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За освобождение Кавказа» и другие говорят о ее вкладе в воинскую славу Анапы.

И о еще об одной героине, у которой нет высоких наград, но от оттого ее подвиг не менее значим. Клавдия Тараненко из Большого Утриша воевала без оружия – просто прачкой. Из-за юного возраста ее взяли только в банно-прачечный отряд, были на фронте и такие. Порой и к ним прорывались вражеские самолеты. Но девчонки таскали воду, ворочали пуды белья для медсанбатов и солдат. Ее 4 –ый Украинский фронт прошел через Венгрию, Чехословакию, и Польшу до Берлина. Хотя у самой Клавдии Тараненко были очень скромные награды.

По материалам книги «Анапа – Город Воинской Славы» Валиев В. А., Валиева А. В.

 

Комментарии