Новости Анапы

Анапа зажигала: специальный репортаж о масленичных гуляньях

20 февраля 2018, 08:37Новости Анапы

Масленица в Анапе - одна из лучших в крае, - уверены не только жители, но и гости курорта. На главной площади города, в буквальном смысле, было жарко, там зажигали артисты цирка, пекли блины кулинары, выступали творческие коллективы и, конечно, же проводили зиму традиционным сжиганием чучела Масленицы. В празднике принял участие глава города Юрий Поляков, он осмотрел площадку, где проходили гуляния и пожелал анапчанам благополучия, добра и перемен к лучшему.

 

 

 

Это настоящий блинный фестиваль. По словам организаторов, все по-своему хороши. У анапского колледжа сферы услуг по одну сторону – разносол, а по другую – минимализм, чтобы блин шел к блину. 

Целые блинные композиции никого не оставили равнодушными. В том числе и главу города, он осмотрел торговые ряды, а также то, как организован отдых. Исполняющая обязанности заместителя главы Екатерина Боровская показала Юрию Полякову зону ответственности городского управления по делам молодежи.

 

В качестве аниматоров – волонтеры. Некоторым из них предстоит принимать гостей во время мирового первенства по футболу.

 

Юлия и Ирина – подруги с детства. Жили в Иркутской области, на три десятка лет судьба их развела. Теперь одна в Сочи, другая в Анапе.

 

Дагестанские канатоходцы в Анапе не были три года. Ремесло начинают осваивать с раннего детства. Как и многие цирковые жанры, этот - также зародился на ярмарках и массовых гуляниях. Артисты выступают без страховки, помогает поддержка зрителей.

 

 

А так удаль молодецкую показывали уже гости праздника. Анапчанин Валерий Краснощеков занимается на обычных турниках. Он был первым, кому покорился масленичный столб, чуть позже он повторил успех, даже сделал "селфи".

 

Еще одна традиция – баранки с пожеланием, как правило, приятным. Глава города Юрий Поляков пожелал всем анапчанам здоровья, радости и тепла в семьях. Масленица – традиционный праздник, связанный с надеждой на перемены к лучшему.

 

 

 

 

Александр Ребеко

 

 

 

 

 

Комментарии