Общество

75-летие освобождения Кубани: в Анапе именами героев назовут улицы и скверы

20 февраля 2018, 11:49Общество

В Анапе создадут перечень приоритетных топонимов, а школьникам и студентам предложат изучить историю Великой Отечественной войны на примере своих героических предков. Эти вопросы рассмотрели на первом в этом году заседании Совета молодых депутатов.

 

В этом году Краснодарский край отметит 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В рамках этой даты Совет молодых депутатов и руководство народного краеведческого музея имени Трущенко, выступили с инициативой о проведении литературного конкурса «Анапа в военной шинели». В нем примут участие школьники и студенты города. Организаторы предлагают молодежи написать рассказ о членах своей семьи – участниках сражений на полях и в тылу врага, детях войны и ветеранах труда  - одним словом обо всех, кто ковал Победу.

Александр Трущенко, заведующий отделом краеведения «Народного краеведческого музея имени И.С.Трущенко»:

«Главная задача привлечь молодежь к изучению истории, через исследование родословной собственной семьи».

По поручению главы Анапы Юрия Полякова, было принято решение оформить перечень приоритетных топонимов героев России, Кубани и Анапы для наименования микрорайонов, улиц, скверов, бульваров, аллей и проспектов нашего курорта.

Светлана Хижняк, депутат Совета муниципального образования город-курорт Анапа:

«Мы должны составить реестр, по которому архитектура в дальнейшем сможет работать. В реестре будут  имена героев Анапы, разделены для города, для сельских округов. И здесь нам должны помочь молодежь, общественность, архив УВД, казачество, институт береговой охраны».

Принять участие в формировании реестра приглашаются все желающие. Предложения будут рассмотрены на межведомственной топонимической комиссии при городской администрации. Заявки на участие в конкурсе "Анапа в военной шинели" и предложения о переименовании улиц принимаются на почту er-hijnyak@mail.ru.

Руслан Душевский

 

 

 

 

Комментарии