Общество

Врачи Анапы: пища во время поста должна приносить удовольствие

20 февраля 2018, 13:20Общество

Начался Великий пост, он продлится семь недель. В это время верующие отказываются от пищи животного происхождения, проводят время в молитвах и готовятся к встрече главного праздника - Воскресения Христова. Однако медики предупреждают, не всем держать пост одинаково полезно.

 

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, а также онкологией лучше придерживаться диеты, назначенной врачом. Резкий отказ от привычного рациона питания может привести к ухудшению здоровья.

Юлдуз Кочали, врач-терапевт Анапской городской поликлиники:

«Перед тем, как человек решил поститься необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы бы выявить есть ли противопоказания или нет. Далее нужно соблюдать рекомендации: принимать пищу до 4-6 раз в сутки, небольшими количества, чтобы пища приносила удовольствия, чтобы пациент не чувствовали отвращения к ней».

По мнению медиков не стоит держать строгий пост так же детям, пожилым и беременным. Однако полностью здоровым людям временный отказ от тяжелой пищи в пользу растительной не повредит.

Юлдуз Кочали, врач-терапевт Анапской городской поликлиники:

«Приводит к снижению массы тела, снижению уровня холестерина, к нормализации микрофлоры кишечника».

Как бы то ни было, важно помнить, пост, это в первую очередь, духовное очищение, а не диета. Священнослужители советуют это время провести в молитвах и осознании грехов, совершая только добрые поступки.

 

 

 

Фото Semeika.info

Комментарии