Спорт

Неслабый пол: с медалями вернулись анапские самбистки с Первенства России

21 февраля 2018, 09:54Спорт

В Оренбурге прошло Первенство России по самбо среди спортсменов 1998-1999 годов рождения, на котором сильнейшие спортсмены разыграли путевки на молодежные первенства мира и Европы. В их числе было пять воспитанников ДЮСШ № 4 из Анапы. Две спортсменки Дарья Типчук и Мария Дорофеева завоевали золотые награды, Дина Воронина – бронзу.

 

На оренбургском ковре за три соревновательных дня оспорили награды и места в сборной страны более 400 спортсменов из 69 регионов страны, в их числе пятеро воспитанников ДЮСШ № 4 Анапы: Дарья Типчук, Дина Воронина, Мария Дорофеева, Арман Гамбарян и Руслан Мазманян.

В первый день в борьбу за награды вступили Дарья Типчук и Дина Воронина.

Дарья боролась в весовой категории свыше 80 килограммов. Первую схватку со счетом 2:2 анапчанка уступила по качеству представительнице Нижегородской области, но, собравшись, выиграла следующую у самбистки из Владимирской области 4:0. Третьей соперницей была представительница Белгородской области, но и тут Типчук показала мастерство, выиграв со счетом 7:0 и выйдя в финальную часть соревнований. В схватке за «золото» спортсменка боролась с Ксенией Ужеговой из Перми. Меньше минуты понадобилось Дарье, чтобы чистым броском выиграть встречу и стать победителем своей весовой категории. Поздравляем Дарью и ее тренера-преподавателя Александра Одинцова с заслуженной победой!

Восемнадцатилетняя анапчанка Дина Воронина также прошла отбор на первенство Юга среди юниорок и получила возможность испытать силы в борьбе с более взрослыми и опытными соперниками в Оренбурге. Поддерживал свою воспитанницу тренер-преподаватель Саркис Торосян.

Представительница Кургана Полина Букрина стала первой соперницей анапчанки. Ее наша спортсменка прошла по баллам со счетом 5:0. Вторую схватку с Алиной Шестаковой из Тулы Воронина тоже выиграла со значительным преимуществом – 8 баллов. Аналогичным броском прошла хозяйку ковра, оренбурженку Надежду Филатову и вышла в следующий круг соревнований. Схватку за выход в полуфинал Дина провела с москвичкой Дарьей Чекалиной и со счетом 5:1 вышла в полуфинал, где соперницей стала Маргарита Шрайнер из Краснодара. В напряженной встрече с равным счетом 1:1 по последнему движению активней была Маргарита, а Дина стала обладательницей бронзовой награды юниорского первенства в весе до 56 килограммов.

Мария Дорофеева боролась в весовой категории до 48 килограммов. Ларису Прохорову, представляющую Санкт-Петербург, анапчанка прошла победными бросками. Схватка во второй встрече с москвичкой Натальей Мягковой закончилась травмой соперницы, и Мария прошла в следующий круг соревнований. Спортсменку из Москвы Анастасию Михееву Дорофеева выиграла по очкам броском с колен и подхватом. Аналогичным броском с колен завершилась победная встреча с Ариной Кочкиной (Саратовская область). В полной схватке за выход в финал с Натальей Агаповой, представляющей Чувашскую республику, Мария одержала победу, применив бросок с колен. В схватке за «золото» наша самбистка снова встретилась с Ларисой Прохоровой. С первых секунд встречи Мария провела прием на 2 балла «ножницы», который в последнее время стал одним из ее любимых, как говорит тренер-преподаватель Евгений Григоренко. Счет на табло так и не поменялся до конца упорной схватки. Мария, став победителем соревнований, завоевала путевку на мировое первенство и в составе юниорской сборной России по самбо отправится в Грузию.

 

Александр Одинцов, директор ДЮСШ № 4, прокомментировал: «Все молодцы, показали характер, отличную борьбу и технику. Дарья и Мария – умницы, для них открываются новые горизонты и возможности. Дина – самая младшая в весе, но боролась достойно, и это отличный результат для ее возраста. Впереди у наших воспитанников еще много соревнований, и в каждом из них мы желаем спортсменам блестящих побед!»

 

По материалам ДЮСШ № 4 г.-к. Анапа

 

 

Комментарии