Культура

Попали в переплет: в Анапе презентовали книгу об истории полиции

21 февраля 2018, 10:16Культура

"Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка". В Центральной библиотеке Анапы прошла презентация книги об истории анапской правоохранительной службы. Уникальное издание – результат совместной работы историка Зинаиды Харалдиной и подполковника милиции в отставке Геннадия Бурцева. О создании книги и истории полиции начиная с 19 века и до современных дней авторы рассказали студентам - будущим полицейским.

 

Эта книга – настоящий артефакт для тех, кто интересуется работой полиции, её прошлым и настоящим. Над проектом авторы трудились почти 5 лет: три года архивной работы, один год на обработку материала и еще около года на написание текста и издание. Уже с первых строк читатель может открыть для себя уникальные факты – оказывается в XIX веке управлением города и решением всех важных вопросов занимались полицейские.

Зинаида Харалдина автор книги, историк-краевед:

"В составе команды, которые управляли городом были полицмейстер, судебно-исполнительный пристав, секретарь, два делопроизводителя, и в штате полиции была повивальная бабка! Потому что в городе не было больниц".

Не менее интересные факты представил и соавтор книги Геннадий Бурцев. Он рассказал о  работе правоохранителей в годы Великой Отечественной войны, о службе полицейских в горячих точках и противостоянии преступности в лихие 90-е годы.

Многие эти и другие факты из истории анапской полиции отражены и в документальном фильме, созданном ТРК "Анапа Регион" специально к юбилею ведомства. Его также презентовали в Центральной библиотеке Анапы. Многие студенты признались, что книга в будущей профессии станет настольным справочником.

Экземпляры книги будут переданы во все библиотеки муниципального образования. Доступны для чтения они станут уже в самое ближайшее время.

Руслан Душевский

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии