Общество

75-летие освобождения Кубани: матч смерти в Анапе

22 февраля 2018, 14:54Общество

«Анапа Регион» продолжает серию исторических очерков, посвященных 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Мы рассказываем о героях-анапчанах, об их вкладе в общее дело Победы. Сегодня малоизвестный факт о футбольном матче в оккупированной Анапе в годы Великой Отечественной войны.

 

Благодаря фильму «Матч», в котором главную роль сыграл Сергей Безруков, многие знают историю о футбольном «матче смерти» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года.

Похожая история произошла в оккупированной фашистами Анапе. Этот уникальный факт публикует в своей книге Валерий Валиев.

Не только солдаты защищали честь и славу Анапы в годы войны. В 1943 году в п. Витязево фашисты собрали три футбольных команды: сборную Румынии, сборную Германии из своих солдат и офицеров и сборную Северного Кавказа из витязевских и анапских юношей. И, несмотря на угрозу расстрела, наши ребята выиграли у румын и немцев, защитили честь советского спорта и не замарали воинскую славу Анапы даже без оружия в руках.

Анапа находилась под оккупацией фашистских войск более года, с 31 августа 1942 года по 21 сентября 1943-го.

Многие анапчане освобождали Кубань и свой родной город. Освобождал Анапу Николай Шкарбут, а Семен Лариков за бои у Анапы был награжден орденом Красного Знамени. Освобождал свою Юровку и Джигинку связист Николай Мукиенко и получил медаль «За Отвагу». Первую медаль «За Отвагу» артиллерист Тимофей Кочерга получил на Малой Земле, а вторую за бои у Анапы.

Читайте также:

75-летие освобождения Кубани: герои-анапчане, верные клятве Гиппократа

75-летие освобождения Кубани: в Анапе именами героев назовут улицы и скверы

75-летие освобождения Кубани: в Анапе звучали песни Великой Победы

75-летие освобождения Кубани: патриотический автопробег прошел в Анапе

По материалам книги «Анапа – Город Воинской Славы» Валиев В. А., Валиева А. В.

Фото Fclmnews.ru

Комментарии