Происшествия

Штраф для авиадебоширов увеличат в 10 раз

05 марта 2018, 09:46Происшествия

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в понедельник рассмотрит законопроект, увеличивающий штраф для авиадебоширов в 10 раз. Об этом пишет газета «Известия».

 

В частности, размер штрафа может достигнуть 40 тысяч рублей. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. Ответственность с максимальной выплатой грозит пассажирам за невыполнение законных распоряжений командира самолета.

Также предлагается увеличить штрафы за нарушение правил фото- и видеосъемки в салоне лайнера и пользования телефонами со 100 до 1000 рублей. Наказание за мелкое хулиганство на транспорте может составлять от 30 до 50 тысяч рублей.

16 декабря в силу вступил закон, который разрешает авиакомпаниям не продавать билеты гражданам, внесённым в реестр лиц, воздушная перевозка которых была ограничена. Попадать в «чёрный список» граждане будут «за совершение ими прежде серьёзного правонарушения на борту воздушного судна, создавшего угрозу безопасности полета воздушного судна, жизни или здоровью других лиц либо повлекшего причинение вреда жизни или здоровью других лиц».

Президент России Владимир Путин также допустил возможность появления чёрного списка хулиганов в поездах, но отметил, что это будет сделать сложнее, чем в отношении авиадебоширов. В частности, он считает недопустимым ограничение доступа к железнодорожному транспорту для пассажиров в регионах, где нет альтернативы железнодорожному виду транспорта.

По статистике, ежегодно нарушают порядок на борту самолёта 1500 человек, не допускают к полёту около 4000 граждан. 11 процентов хулиганов нападают на других пассажиров и стюардов или наносят ущерб самолёту. 50 процентов нарушений в самолёте связано с оскорблением бортпроводников и отказом выполнять требования экипажа.

 

Читайте также:

В Сочи за 300 тысяч: авиадебош суд оценил в кругленькую сумму

Доездился по тротуарам: автохама из Новороссийска нашли и оштрафовали

"Бахус" в Анапе: инспекторы ГИБДД объявили охоту на пьяных водителей

 

 

 

 

 

Фото Charterok.ru

Комментарии