В стране

Ушел из жизни народный артист СССР Олег Табаков

12 марта 2018, 17:04В стране

В Москве на 83-м году жизни умер режиссер и худрук Московского Художественного театра (МХТ) имени А.П. Чехова Олег Табаков, сообщает РБК.

 

О смерти известного режиссера РБК сообщили в пресс-службе МХТ имени Чехова.

В ноябре 82-летнего режиссера госпитализировали в Первую градскую больницу им. Н.И. Пирогова с воспалением легких, рассказал РБК сын Табакова Антон. МХТ им. Чехова и театр «Табакерка» тогда отменили спектакли с участием Табакова, запланированные на ноябрь и декабрь.

5 января заммэра Москвы Леонид Печатников сообщил СМИ, что состояние Табакова улучшилось, при госпитализации оно оценивалось как «чрезвычайно тяжелое». «У нас есть основания надеяться, но все непросто. Сколько продлится госпитализация, пока сказать не могу», — говорил Печатников. Однако спустя два дня СМИ сообщили об ухудшении состояния Табакова. Телеканал РЕН ТВ утверждал, что режиссера вновь подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.​

В конце января «Комсомольская правда» писала о том, что Табаков продолжает оставаться в крайне тяжелом состоянии. Врачи начали давать ему седативные препараты, чтобы организм меньше тратил сил на бодрствование. Из-за того, что аппарат искусственной вентиляции легких больше не помогал, врачам пришлось установить Табакову трахеотомическую трубку для дыхания.

Олег Табаков родился в 1935 году в Саратове, учился в мужской средней школе там же. На выбор будущей профессии повлияли занятия в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского дворца пионеров и школьников. Сам артист говорил, что без занятий во Дворце пионеров «не было бы актера Табакова».

В 1953 году Табаков поступил в Школу-студию МХАТ на курс народного артиста СССР Василия Топоркова. Уже на третьем курсе в возрасте 20-ти лет сыграл в фильме «Саша вступает в жизнь». В будущем регулярно играл в кино, наиболее известны роли Табакова в фильмах «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Москва слезам не верит».

Фото Елена Никитченко ТАСС

Комментарии