Новости Анапы

Море коктейлей: чемпионат барменов впервые прошел в Анапе

12 марта 2018, 18:05Новости Анапы

В Анапе впервые прошел чемпионат среди барменов «Море коктейлей - 2018». Чемпионат стал официальным началом работы Анапского отделения барменской ассоциации Краснодарского края.

В праздничные выходные Анапа, наконец, влилась в культуру барной индустрии России — в городе-курорте прошел первый открытый городской чемпионат среди барменов «Море коктейлей - 2018». Организатором мероприятия выступила барменская ассоциация Кубани, заявив таким образом, об открытии в Анапе своего филиала.

Предполагалось, что участников будет 14, однако к моменту начала состязаний сразиться в мастерстве приготовления коктейлей вызвались только пятеро смельчаков.

Каждому из них было дано всего пять минут на приготовление авторского коктейля. Механику приготовления, соответствие ингредиентов заявленной рецептуре, время оценивало специальное техническое жюри, вкус, аромат и внешний вид при подаче коктейля гостю — дегустационное жюри.

Стоит отметить, что саму Анапу на городском чемпионате представлял лишь один участник — бармен Максим Исаев, он занял почетное второе место. Оставшиеся четверо конкурсантов приехали из Краснодара, один из них — Владимир Худяшов — и взял первый приз. Впрочем, ценные подарки, сертификаты от спонсоров и бесценный опыт участия в подобных состязаниях получили все участники чемпионата.

Главная миссия барменской ассоциации Кубани, в рядах которой на сегодняшний момент уже около 10 тысяч человек, — это обучении азам профессии, подтверждение и повышение квалификации. Краевое представительство уже есть в Сочи, Тихорецке, Туапсе, Новороссийске, теперь вот и в Анапе. Руководителем учебного центра в городе-курорте стал Анатолий Глазков.

Как отметил президент барменской ассоциации Кубани — вице-президент ассоциации барменов Южного федерального округа Игорь Карташёв, пусть первый чемпионат стал немногочисленным, но начало положено. В планах кубанской ассоциации организовать в июне 2018 года барменский марафон, в котором Анапа станет одним из конкурсных городов.

По информации пресс-службы администрации г.-к. Анапа

Комментарии