Общество

Военная история Анапы: первый учебный день в 1941 году

03 сентября 2018, 13:22Общество

Представляем очередной документальный очерк, посвященный военной истории Анапы. Специально к 75-ой годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков «Анапа Регион» совместно с Центральной библиотекой курорта готовит серию материалов о малоизвестных событиях, которые происходили в Анапе в годы Великой Отечественной войны. Сегодня рассказываем о первом учебном дне военного 1941 года.

 

Для нынешних учеников анапских школ небезынтересно узнать, как начинался новый учебный год в 1941 году. Вот воспоминания юной жительницы Анапы З. Живакиной:

«31 августа 1941 года я достала свой старенький портфель, сложила в него учебники, сделала из химического карандаша чернила. Насобирала кукурузных кочерыжек и разожгла утюг, выгладила школьное платье и пионерский галстук. Утром первого сентября я пошла в пятый класс. Шел семидесятый день войны».

В этот же день выпускница детского сада им. 8 марта Р. Радченко с цветами и в школьной форме торопилась с мамой на свой первый выпускной. Шефы-моряки из анапской моршколы вручили им новенькие портфели с букварями, тетрадками и карандашами. Была музыка, концерт, а потом…

Потом на автомобиле с яркими лозунгами уже почти первоклассников привезли в школу на торжественную линейку. Ей запомнились, несмотря на праздник, плачущие глаза у многих взрослых – в город уже шли первые похоронки.

Из воспоминаний жителя Анапы:

«1 сентября 1941 года в школы Анапы пришло значительно меньше учеников. Многие бросили учебу, потому что стояли ночью в очереди за хлебом, а утром отсыпались. Во время бомбежек занятия прерывались на несколько часов. Срывались уроки. Поредевшие классы объединялись. Иногда ребят из истребительского батальона вызывали по тревоге прямо с уроков».

Ребята оклеивали окна газетными полосками. С пятого класса стали изучать ГСО (готов к санитарной обороне). Наступила зима, и чернила замерзали от холода, приходилось их согревать дыханием.

«Перед войной, - вспоминает бывшая ученица школы №1 Александра Поддубкина, - мы жили на Высоком берегу. Я ходила в школу, расположенную на перекрестке улиц Шевченко и Серебряной (ныне Ивана Голубца). Мне было 16, когда стала работать на трикотажной фабрике. Только получила первую зарплату – 72 рубля, как началась война. Я записалась на курсы парашютисток. Однажды Анапу стали бомбить, пока спасала детей из детсада, в наш дом попала бомба».  

Читайте также:

75-летие освобождения Кубани: матч смерти в Анапе

Военная история Анапы: партизанская свадьба в тылу врага

Военная история Анапы: 152 дня героической эпопеи парохода "Фабрициус"

 

По материалам книги В. Валиев "Вклад учителей анапских школ в летопись Великой Отечественной"

Фото Миамир.рф

 

 

Комментарии