Общество

В Анапе прошел коричневый дождь ФОТО, ВИДЕО

23 марта 2018, 15:02Общество

Анапа, как и большинство городов Краснодарского края, столкнулась с необычным природным явлением - в городе прошел коричневый дождь. Одежда людей, машины оказались покрыты каплями рыжего цвета.

 

Видео youtube.com\Кубань 24

Как сообщает "Кубань 24", практически по всему Краснодарскому краю прошел грязный ливень. Видео успели снять в Краснодаре, Хадыженске, Горячем Ключе и других районах.

А вот такие фотографии разместили в социальной сети жители Анапы.

Фото Эдуарда Мерзакаева

Капли рыжего цвета были хорошо видны на автомобилях и одежде прохожих.

  

Фото "Типичная Анапа"

А склоны Красной Поляны полностью поменяли цвет с белого на светло-коричневый. Но отдыхающих это не остановило, они продолжают кататься. С чем связано такое необычное атмосферное явление, рассказали метеорологи.

«Цветные осадки связаны с тем, что у нас в атмосфере сейчас достаточное количество пыли. По нашим предположениям, это связано с песчаными бурями на севере Африки. Обычно к нам именно из этого региона приходят вот такие цветные дожди. Также по сообщениям других информационных агентств мы знаем, что наблюдались песчанные бури на островах Средиземного моря, данный факт подтверждает эту теорию», — пояснил руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь.

Официальное сообщение по поводу осадков желто-коричневого цвета размещено на сайте МЧС:

"Пояс плотных пылевых облаков движется от северо-восточной Ливии, через остров Крит и Эгейское море до Черноморского побережья. Этот пояс продолжит движение на северо-восток.

По словам метеонаблюдателя Сочинского специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей, такое происходит почти каждый год. Однако в этот раз осадки принесли больше песчаной пыли из Сахары, что и дало яркий цвет.

Метеорологи прогнозируют, что ситуация нормализуется к выходным.

Также в связи с появлением ложной информации в социальных сетях о выбросе в Белореченском районе специалисты ГУ МЧС России по Краснодарскому краю уверяют, что оперативных событий на территории производственных  предприятий данного муниципального образования не было.

Просьба гостей и жителей Краснодарского  края соблюдать спокойствие и не паниковать!"

 

 

 

Фото "Типичная Анапа"

Комментарии