Новости Анапы

Борьба с нелегальными таксистами: глава Анапы потребовал навести порядок на рынке частного извоза до конца мая

24 марта 2018, 12:04Новости Анапы

Водителей-частников лишат права бессрочно находится на площади аэровокзального комплекса, а к железнодорожному вокзалу прикрепят таксистов, имеющих лицензию. Тема наведения порядка в сфере частного извоза стала одной из главных на очередной сессии Совета. Депутаты обсудили меры, которые необходимо предпринять, чтобы ликвидировать нелегальный рынок на курорте. В сессии принял участие глава города Юрий Поляков, он потребовал максимальной отдачи от своих подчиненных и призвал полицейских к более активным действиям.

 

500 таксистов-нелегалов действуют в городе курорте. Такую цифру озвучили на краевом уровне, она стала отправной.

Впереди не только курортный сезон, но и мероприятия, связанные с проведением Чемпионата мира по футболу, поэтому вопрос с нелегальными таксистами необходимо решать радикально. За минувший год число легальных таксистов увеличилось более чем в полтора раза. До 929-ти. Вошло в систему ежегодно штрафовать по 250 нелегалов. Десятки машин оказываются на штрафстоянках. Многие решают, что дешевле получить лицензию. Вместе с тем закон предусматривает конфискацию транспортного средства в пользу государства.

С другой стороны – для лицензированных таксистов предусмотрены стоянки в центральной части города, а также возле авто и железнодорожного вокзалов и в аэропорту, где есть собственная служба такси с прозрачными тарифами. При этом полицейские сообщили, что есть водители с пропусками на территорию, которые не ограничивают время нахождения. Они действуют до первого апреля, и продлять их не будут. А на железнодорожном вокзале также планируется создать собственную службу такси.

По словам главы города, времени на раскачку у городских служб практически нет. Юрий Поляков поставил задачу навести порядок на рынке такси до конца мая.

Решением Совета в городе создадут специальную рабочую группу с участием представителей правоохранительных органов. Юрий Поляков потребовал конкретных действий, а не общих фраз, чтобы был результат. Поправки учли. К обсуждению темы будут возвращаться неоднократно.

 

Александр Ребеко

 

 

 

 

 

Комментарии